На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов на закрытом совещании рекомендовал Сергею Кангро покинуть пост руководителя Агентства архитектуры и градостроительства — главного архитектора Ульяновской области. Глава региона посчитал, что чиновник, занимающий этот пост более года, не справляется с реализацией проекта по созданию комфортной городской среды. Пресс-секретарь губернатора Антон Грищенко пояснил, что работу Кангро оценили неудовлетворительно в части методического сопровождения и организации работы.

Напомним, что Кангро был назначен на занимаемую должность в мае 2016 года. На этом посту он сменил Татьяну Тарасову. До назначения Кангро  был известен как архитектор и основатель компании «Кангро-Проект», которая занималась проектированием таких объектов как здание Управления по налогам и сборам, ТЦ «Лидер», «Оптимус», «СтройМаркет», автосалоны «BMW», «Opel», «Ford» и других.

Сообщения об отставке Кангро начали появляться в январе. Среди причин ухода с должности назывались проблемы чиновника с коммуникациями внутри правительства и недовольство губернатора его работой. В очередной раз информация о возможной отставке Кангро появилась 22 июня в официальном твиттер-аккаунте регионального правительства:

На момент публикации Сергей Кангро для комментариев оказался не доступен. Информацию об окончательной отставке чиновника подтвердил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. По его словам, директор Агентства архитектуры и градостроительства проработает до конца месяца. Имя нового руководителя уже известно, его озвучат в начале июля.

Оценивая работу Кангро на занимаемом посту, его предшественница Татьяна Тарасова отметила, что людям, которые приходят на госслужбу из коммерции, “крайне сложно вписаться в эту структуру”:

“Как архитектор Сергей Кангро профессионал. На этом посту у него что-то получалось, а что-то нет. Из видимого результата – соглашение о сотрудничестве с  “Роскартографией” (создание региональной автоматизированной системы обеспечения градостроительной деятельностью всех муниципальных образований, – прим.ред.). Людям, которые приходят на государственную службу из коммерции, крайне сложно вписаться в эту структуру. Я таких людей много видела, госслужба – это другая система. За год работы оценку давать рано – прошел только один цикл. На госслужбе всегда стоят сжатые сроки по подготовке документов, всегда нужно быть очень организованным, системным. Для него это было всё новым, и когда приходит новый человек, конечно, ему нужно давать время”.

Архитектор, основатель компании EFAS Михаил Капитонов: “Сергея Кангро я знаю в первую очередь как руководителя одной из ведущих мастерских в городе. Близко с ним не знаком, но знаю, что человек работающий больше 10 (20?) лет в архитектурном бизнесе должен обладать определенными качествами. Поэтому Сергей Кангро кроме того, что талантливый архитектор, еще и толковый менеджер, администратор и управленец (он просто не может им не быть, руководя мастерской). Другое дело, что сама должность весьма своеобразная. Дело в том, что у главного архитектора практически нет рычагов влияния на развитие города. В основном деятельность комитета сводится к обслуживанию хозяйственных процессов – подготовке и выдаче градпланов, разрешений на строительство и тд. Градостроительный совет и обсуждение проектов чаще всего сводятся к обсуждению, в какой цвет покрасить фасад. Амбициозный, успешный человек, попав на эту должность, пытается либо изменить саму систему (что невозможно, т.к. это часть всего госаппарата), либо начинает бороться там, где может – по каким-то конкретным проектам, местам. Например главный архи,тектор может упереться и противиться сносу какого-нибудь дома или квартала, может наоборот – пытаться продвинуть какой-то проект. Но чаще всего это конфликт с крупным застройщикам и мегапроектами. И закономерно, что главный архитектор уходит. Год – это обычный срок. В Самаре Виталий Стадников – умница, молодец и вообще голова – при полной поддержке мэра города продержался год. Так что это тот срок, за который архитектор понимает тщетность усилий”.

Ольга Турковская