123 года назад 23 июня 1894 года в Париже 15 спортивных функционеров, представителяющих разные страны, решили возродить традицию проведения спортивных соревнований по примеру Олимпиад древней Эллады. Эта дата считается днём рождения Международного Олимпийского комитета. Первым президентом МОКа был грек Икелас, его сменил пожаолуй самый известный и активный пропагандист идей Олимпизма бароне Пьер Де Кубертен (одна его «Ода спорту» до сих пор заставляет сильнее биться сердца!)
Россия праздновала Олимпийский день 28-й раз. Множеством спортивных соревнований отметились в эти выходные и мы, по инициативе Олимпийского совета Ульяновской области только в Ульяновске было проведено порядка 30 спортивно-массовых мероприятия. Всего же в области на спортивные площадки в эти дни вышло более 5000 человек!!! Мы играли в футбол, волейбол, регби и регбол, теннис и бадминтон, мы гонялись на велосипедах, бегали и ориентировались а парках, боролись на коврах и татами, бились на рингах, гребли на байдарках и плавали… Ой, всего не перечислить.
И, несмотря на проливной дождь, который пытался омрачить церемонию награждения, почетные грамоты от Международного Олимпийского комитета и Олимпийского комитета России были вручены президентом Ульяновского Олимпийского совета Олегом Калмыковым самым активным участникам Олимпийского дня: основателю ульяновской школы бокса Петру Липатову, Александру Трифонову — директору школы Олимпийского резерва по боксу им. П.Т.Липатова, Сергею Жукову — директору ДЮСШ Засвияжского района, Павлу Завьялову — президенту Ульяновской областной федерации велоспорта, Владимиру Вальцеву — декану факультетак физвоспитания УЛГУ и председателю общественного.