Виталий Ахмеров
Борьба за рынок утилизации мусора привела к задержке реформирования этой отрасли в регионе.
Ульяновский областной суд признал недействующей территориальную схему обращения с отходами, утвержденную в сентябре прошлого года областным министерством промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта и согласованную со всеми ответственными ведомствами – прокуратурой, Минюстом РФ и Росприроднадзором.
Согласно этой схеме, регион должен был быть разделен на четыре части, в каждой из которых работал бы свой оператор – коммерческая структура, прошедшая конкурсный отбор и ответственная за утилизацию всех отходов, образующихся на ее территории. Конкурс по определению регоператоров был запланирован на июль, но отмена терсхемы судом не позволила этим планам осуществиться.

С иском о признании схемы недействующей в суд обратилась “Симбирская экологическая компания”, которая запланировала строительство объекта размещения и сортировки отходов в отдаленном от Ульяновска Новоспасском районе, но этот объект в терсхему не вошел. Впрочем, по словам директора компании Татьяны Большухиной, поводом для обращения в суд стало даже не это.

– Прописанные в терсхеме нормы накопления отходов завышены, что привело бы к необоснованно высокому тарифу на утилизацию мусора, – заявила Большухина. – Кроме того, полигон в Баратаевке (пригород Ульяновска – Прим. «РГ») не рассчитан на размещение того объема отходов, которые будут образовываться на территории закрепленных за ним 19 районов. Нельзя принимать терехему, в которой столько недостатков. В будущем, когда законодательство об обращении с отходами ужесточится, это приведет к коллапсу.

Еще одну причину недовольства принятой терсхемой ранее публично высказывал глава администрации Новоспасского района Александр Вражнов. По его словам, возить мусор из отдаленных южных районов в Баратаевку, почти за 300 километров, нерентабельно.

С доводами конкурентов не согласны в ульяновской компании «Центр экологических технологий» (ЦЭТ), владеющей Баратаевским полигоном отходов. По словам ее директора по развитию Ромуалдаса Янушкявичюса, предприятие готово к ужесточению законодательства об обращении с отходами, поскольку сейчас занимается строительством крупного завода по автоматической сортировке мусора для вторичного использования, и справится с тем объемом, который, согласно отмененной терехеме, должен был поступать на полигон. В перевозке мусора на большие расстояния в «ЦЭТ» также не видят проблемы.

— Средний объем отходов, производимый любым районом Ульяновской области, — 19 тонн в сутки. Магистральный мусоровоз за один рейс может вывезти не менее 20 тонн. Расходы на приобретение и эксплуатацию нескольких современных мусоровозов в десятки раз ниже расходов на строительство и эксплуатацию нового полигона с мусорообрабатывающим комплексом. Даже с учетом больших расстояний утилизация отходов в Баратаевке втрое дешевле, чем предполагается по тарифам в Новоспасском, и это официальные цифры, – добавил Янушкявичюс.

С тем, что отмена терсхемы это очередной этап передела мусорного рынка Ульяновской области, согласен ульяновский эколог Лев Левитас. По его мнению, страдают от этого в первую очередь жители региона, которые вынуждены терпеть горы мусора, образующиеся близ каждого населенного пункта.

— Чем дольше региональные операторы не будут определены, тем больше образуется новых незаконных свалок, – сетует Левитас. – А ведь расходы по их ликвидации в дальнейшем придется нести бюджету, операторы не будут отвечать за свалки, появившиеся до того, как они приступят к работе.

По словам замминистра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александра Черепана, ведомство обжалует решение об отмене терсхемы в апелляционном порядке.

— В том случае, если вышестоящий суд оставит решение в силе, министерство будет разрабатывать новую территориальную схему, – добавил Черепам. — Но так или иначе новая система обращения с твердыми коммунальными отходами в Ульяновской области заработает с 1 январи 2018 года.

Объем твердых коммунальных отходов, вывезенных за 2016 год в регионах ПФО, тысяч кубических метров
Источник Росстат

Чувашская республика 607,4

Республика Марий Эл 999,1

Республика Мордовия 1136,8

Удмуртская республика 1778,1

Ульяновская область 2124,4

Оренбургская область 2603,7

Пензенская область 2930,4

Кировская область 3432,4

Пермский край 4207

Саратовская область 5071,4

Республика Башкортостан 5883,9

Нижегородская область 6911,1

Республика Татарстан 7380,1

Самарская область 11 400,9