В минувшие выходные в Базарном Сызгане в Ульяновской области отмечались два праздника – День молодежи и День села. В честь этого организовали традиционные соревнования по автокроссу на призы главы администрации Базарносызганского района Ширманова. Однако нельзя сказать, что прошли они гладко. Во время первого заезда один из гонщиков не справился с управлением “москвича”, выехал за пределы трассы и травмировал нескольких зрителей.

В итоге травмы получили два 13-летних мальчика из числа зрителей. После оказания первой неотложной помощи детей госпитализировали в стационар медицинского учреждения. У них диагностировали переломы, сейчас жизни подростков ничего не угрожает.

Как нам рассказал комментатор гонок Александр Воронежцев, трасса была в хорошем состоянии, все требования техники безопасности соблюдены, на месте дежурили сотрудники МЧС и несколько бригад скорой помощи:
“Сама трасса находится в низине, а места для зрителей на пригорке, между собой они разделяются предупредительной лентой. В первом заезде местный гонщик Владимир Туманов не справился со своим “москвичом” и нечаянно задел подростков. Он сразу был снят с соревнований. Ребятам была оказана первая медицинская помощь, потом их забрали в больницу.
Мы часто напоминаем зрителям, что подходить ближе к трассе и заходить за ленту небезопасно, однако, многие это требование игнорируют”.

По сообщению СУ СК, в настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, организаторов гонок и лиц, ответственных за их безопасное поведение. Назначены необходимые экспертные исследования.