Сегодня аппаратное совещание я начал с вопроса предстоящих кадровых перемен. Накануне вечером глава администрации города В.Г.Гнутов написал заявление об отставке. Оно будет рассмотрено в среду на Городской Думе.

Предполагаем, что впоследствии Вячеслав Геннадьевич будет заниматься вопросами развития Димитровграда. Надо отдать должное, Вячеслав Геннадьевич уделял много внимания имиджевым проектам, связанным с перспективами города. Это и программа моногорода, и работа по получению статуса ТОСЭР. Думаю, потенциал В.Г.Гнутова будет использован по назначению. Это подтвердил и председатель областного Правительства А.А.Смекалин, принимавший участие в нашем аппаратном совещании. Он также пожелал новой команде администрации, чтобы впредь “обоз не отставал за авангардом”, т. е. решение хозяйственных вопросов жизнеобеспечения города не отставало от работы на перспективу, как это произошло сейчас – провалы по ряду жизненно важных направлений, с чем и были связаны основные претензии к В.Г.Гнутову.

Планировалось, что исполняющим обязанности главы администрации будет С.А.Выжимов – на время пока не пройдёт процедура конкурса на замещение вакантной должности. Однако позже выяснилось, что у Сергея Александровича нет необходимой формы допуска к секретным документам, а на её оформление требуется некоторое время. Поэтому пока исполнять обязанности главы администрации будет Ю.А.Корженкова.

В качестве кандидата на должность главы администрации рассматривается депутат Законодательного Собрания Т.В.Богатова.

В отставку уходит также и первый заместитель главы администрации М.Р.Сенюта. Он тоже вчера написал заявление. Пока Михаил Романович находится в двухнедельном отпуске с последующим увольнением.

На его должность переводится Ю.А.Корженкова, работавшая руководителем аппарата городской администрации.

Руководителем аппарата будет назначен Николай Владимирович Галактионов, помощник главы города.

Первым заместителем главы администрации, курирующим имущественно-хозяйственный и финансово-экономический блоки, предложено было назначить Сергея Васильевича Королёва. Но Сергей Васильевич пока обдумывает это предложение.

Курировать сферу ЖКХ по-прежнему будет Сергей Александрович Выжимов.

В ходе совещаний с губернатором и членами областного правительства предложение депутатов о том, что в городе должно быть единовластие, поддержано. Я как глава города и высшее должностное лицо муниципалитета беру под свой контроль работу администрации и всех её структурных подразделений.

Принципы, на которых будет строиться работа, я уже провозглашал. На аппаратном совещании повторил их ещё:
1) Прежде всего, это высокий профессионализм. И сопряжённое с ним стремление к развитию и постоянному самосовершенствованию. Без этих качеств работать в нашей сфере просто нельзя.
2) Второе – это личная, персональная ответственность каждого за порученный участок работы.
3) Чёткий контроль за выполнением поручений и должностных обязанностей.
4) Взаимодействие всех структур при решении общих задач.
5) Нацеленность каждого звена на общий положительный результат в решении стоящих перед муниципалитетом задач.

Кроме того, на аппаратном совещании были подведены итоги минувшей недели, организации праздничных мероприятий, посвящённых Дню молодёжи и выпуску в школах, а также поставлены задачи на текущую неделю.

Проверил выполнение ранее данных поручений. В частности, по состоянию автобусных остановок и пляжей. К сожалению, есть большие нарекания по обеим темам. Дан срок на исправление. Что касается пляжа, то переговоры с арендаторами проведены руководителем КУИГ лишь накануне, и положительных сдвигов пока не видно.
Через неделю вернусь к этой теме, лично объеду пляжи.