Пока мы репостим в соцсетях , как кто-то где-то совершил подвиг по уборке ( из последних – в Мумбаи более 1000 местных жителей за 1,5 года вывезли с пляжа 5 миллионов килограммов отходов), подобное происходит совсем рядом. Дарья Платцева собрала группу активистов и провела в Садовке субботник вместе с местными жителями. Переговоры с местной администрацией, судя по её рассказу, шли неделями, и не дождавшись какой-либо конкретики она взяла мешки, вёдра и грабли, и вместе с другими убрала территорию.

Цитируем полностью:

“Закупить перчаток впрок, мешков – вот все, что нужно для глобального субботника в Садовке (как оказалось!).
Эту идею я вынашивала года 2. И знаете, почему я ее не воплотила раньше? Да просто – лень было.

И одни скучным будним днем я решила: надо брать и делать! И сейчас я хочу поведать вам путь воплощения идеи чистоты в реальность.

Шаг 1. Найти, кто «шарит в теме».

Написала своему одногруппнику Виталеку Ахмерову (просто сумасшедший журналист со времен моей универской парты). Он подсказал, что нужно написать Ольге
О да, Олю я знала! Знала не только за ее труды в благотворительности, но и за то, как она приседала на тренировках =) Когда-то у нас был один тренер. Ох уж эти времена….
Да, Оля, «Спорт объединяет!» И она мне со своими друзьями дала наставления. Для начала мне надо было связаться с администрацией и, если вдруг она не даст добро, – они будут помогать (благотворительный фонд).
Ну и начала я искать номера Администрации Старомайнского района. Гугл, как говорится в помощь! 7 раз меня переадресовали и давали каки- то номера, куда я покорно звонила. «Здрасьте, меня зовут Даша и я хочу навести порядок». Звонков, честно сказать, было много… и вот оно счастье – меня ВЫСЛУШАЛИ! Особо удивились, что я не прошу спонсирования. А всего лишь вывезти мусор и поставить контейнеры. И вот, я уже не просто Даша, а Дарья Геннадьевна, которая на приеме у самого Половинкина Василия Геннадьевича (Глава Старомайнского района)! Ну и эту встречу мне организовала Дадаткина Татьяна Николаевна, глава Красной реки. Прощу прощения, если я не так Ваши должности указываю =)
Кстати, в Красной Реке прикольно=) Пока я там искала администрацию, объездила все. Красивенько=)

Шаг 2. Назначить дату

С нашей погодой это было проблематично. После переговоров прошло 2 недели. А я все мну свои выпуклости и ничего не делаю. Думаю, пофиг – надо делать 24-го. И пофиг, что по прогнозу дождь. Позвонила и предупредила, что там нужно организовать вывоз мусора. На что мне ответили, что попробуют, но не обещают, ведь уже назначены субботники. Но я верила в них (и, как оказалось, – только я)

Шаг 3. Набрать народ.

Тут – пипец какие сложности (как мне казалось). Собралось 4 человека ( я, брат с женой да подруга). Отпуска же у всех, все на морях. Но, удача в этой раз на моей стороне. Нарисовала афишу (думаю, расклею по всей Садовке). Скидываю папе, типа на оценку, как тебе идея. Папа – молчит, думаю ну пипец. Через 5 минут звонит левый номер. «Дарья – инициативная уборка по Садовке?!» Этот звонок был от простого жителя Садовки – Сергея, которому папа скинул картинку. И тут понеслось…… Вайбер, группа в вайбере, толпа людей, которые за уборку….
Фух, народ есть….

Шаг 4. Уборка

Время назначено, люди есть (не безразличные люди Садовки). Тащу таблички, грабли, ведра, перчатки, мешки на место назначения.
И тут встречаются туристы… которые не хотят убираться, не хотят помогать и вообще восприняли нас «в штыки». Нижняя терраса! Спасибо, за мой суровый русский язык =) Не буду описывать наши скандалы, но ребята – молодцы, в итоги они нам помогали=))) Верхней террасе привет;)

Вот представьте, серьезные люди, богатые люди вышли на субботник… Мне никто не верил, что приедет тележка с администрации и вывезет мусор… Вывозили сами, а я верила, что не может администрация пообещать и не сделать… И трактор с тележкой приехал!!!! Я была счастлива…. Я бежала через залив Волги (моя группа убиралась на другом берегу, косе залива) с мешком битого стекла на спине с мыслями «Ну, сук@», ну приехала же…. А Вы не верили» =)

Шаг 5. Поддерживать чистоту.

Вот здесь мне похвастаться нечем – тут лишь устные договоренности с администрацией, типа обязуются контейнеры поставить и вывозить их по наполненности. Но, с моим занудством, я думаю доколебаю всех =))) И буду верить в порядочность людей, которые будут выкидывать мусор не в залив Волги, а в контейнеры. А если они это не сделают, то я и мой пес – будем кушать грязнуль….

P.S.: Скажите: что за детский лепет я прочитал?.. С матом и с иронией. А я отвечу! Не хочу я писать отчет о проделанной работе, не хочу, чтобы за эту уборку отчитались все чиновники =)
Я просто хочу сказать жителям Садовки и Красной Поляны огромное спасибо, что пришли и убрались! И спасибо моим близким и родным, что поверили в меня =)
Друзья, на самом деле, все легко! Если Вы хотите навести порядок на территории, которая Вам не безразлична – пишите мне, я помогу =)Главное – хотеть, главное – хоть что-то делать!”.