По сообщению МЧС, сегодня, 28 июня, в четвертом часу дня на озере в селе Озерки в Чердаклинском районе очевидцы извлекли из воды и передали сотрудникам полиции тело 13-летней местной жительницы, которая пошла на озеро с друзьями. По информации СКР, девочка утонула во время купания.

По данным прокуратуры, погибшая воспитывалась в многодетной семье, ее отец проживает отдельно.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, условий жизни и воспитания погибшей, а также исполнения органами системы профилактики требований норм об охране жизни и здоровья детей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

“В связи со случившимся Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области выражает серьезную озабоченность и отмечает, что одной из причин подобных трагических случаев является невнимательность взрослых, находившихся с детьми. Открытые окна, люки колодцев, свободный доступ подростков к водоемам и иным источникам повышенной опасности – все это может стать причиной происшествий с детьми. Эта и подобные трагедии свидетельствуют о недооценке факторов риска, с которыми могут столкнуться дети в повседневной жизни, со стороны взрослых лиц, ответственных за их безопасность”, – говорится в сообщении.