Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения региональными органами власти и местного самоуправления антитеррористического законодательства выявила многочисленные нарушения.
В частности, более 100 детских садов и школ нуждаются в дополнительных системах видеонаблюдения. Кнопки экстренного вызова полиции до сих пор не установлены более чем в 200 муниципальных школах и детсадах. В 30 образовательных учреждениях выявлены нарушения целостности ограждения территорий.

Из-за отсутствия ограждения на территорию ГУЗ «Старокулаткинская РБ» осуществлялся беспрепятственный проход посторонних лиц и проезд транспортных средств. Выявлены нарушения в части возможности неконтролируемого проноса и провоза запрещенных предметов в Городскую поликлинику №1 им. С.М. Кирова, Детскую городскую клиническую больницу Ульяновска, Дом-интернат для престарелых и инвалидов в г.Димитровграде, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Планета детства» в г.Барыше, Новодольский детский дом.

Кнопки тревожной сигнализации и системы громкоговорящей связи отсутствовали в 6 лечебных организациях.
Не были обеспечены приобретение и установка систем видеонаблюдения в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Ульяновской областной клинической психиатрической больнице, Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн, Новоульяновской городской больнице и др.

В 7 учреждениях системы здравоохранения имеющиеся системы видеоконтроля не позволяют обеспечить безопасность объектов, персонала и граждан либо должным образом не функционируют.

В этой связи Прокурор Ульяновской области внес председателю регионального Правительства представление, в котором поставил вопрос о необходимости незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.