Не вздумайте умирать! Наверное, именно так можно вкратце описать ситуацию, которая сложилась вокруг городского кладбища. А все потому, что места для захоронений практически не осталось.

Заместитель главы администрации города Сергей Выжимов: «Хороним на межквартальных дорогах, которые не покрыты твердым покрытием».

Новость о том, что могил на городском кладбище хватит максимум на месяц, прозвучала как гром среди ясного неба. Ведь о расширении кладбища начали говорить еще в середине осени прошлого года. Тогда городские власти начали свозить грунт в овраг, который находится с правой стороны в отдалении от центрального входа и который раньше под захоронения не использовался. Но это дало городу только около 350 мест под захоронения. Еще около 1000 мест под могилы планировали сделать за счет расширения восточной границы кладбища.

«Определили места, где будет христианское кладбище и мусульманское кладбище. Расчистили один гектар для христианского кладбища. На следующей неделе закончим расчистку мусульманского кладбища», – сообщил Сергей Выжимов.

Побывав на месте расчистки, мы увидели, что какие-то работы, действительно, были произведены. Именно были. Но активных действий в момент визита нашей съемочной группы, не наблюдалось. Оказалось, что “виновата” в этом прокуратура города.

– Мы начали разбираться, у вас там с вырубкой масса проблем. Когда вопрос встал по вырубке, она свернулась быстро. Сейчас разбираемся, кто там вырубает. Вырубали, вырубали, а начали разбираться – лесорубы пропали. Вы мне скажите, а вы через месяц, где собираетесь людей хоронить? – спросил заместитель прокурора города Дмитрий Фомичев.

– На новом кладбище, – ответил заместитель главы администрации города Сергей Выжимов.

– А вы в курсе, что оно у вас не оформлено еще?

По словам Сергея Выжимова, работа в этом направлении ведется. Подготовлено ходатайство в министерство лесного хозяйства Ульяновской области об исключении из федерального реестра лесов, находящихся на территории предполагаемого нового кладбища. Но данный вопрос будет решен не раньше декабря. Примерно к этому же времени должен быть готов только еще проект нового кладбища. Так что, не торопитесь умирать, дорогие горожане…