Председателем общественной палаты VI созыва большинством голосов (52 из 54) избран Александр Чепухин (запись прямой трансляции по ссылке). Всего на пост председателя общественного органа было предложено три кандидатуры: Александра Чепухина, Владимира Малинина и Марата Аряпова. Последний взял самоотвод.

“Наступает момент, когда в этот институт необходимо внести новое, чтобы появилась новая струя в работе, новые направления. Посмотрите, как много сейчас работы в сетях. Это важно для того, чтобы Общественная палата была услышана и властью, и населением. В связи с этим у меня предложение выдвинуть Чепухина Александра Викторовича. У него и организационный опыт достаточный, и более достаточный опыт в новых направлениях, о которых я говорила”, – сказала председатель ОП V созыва Тамара Девяткина.

В своем ответом выступлении Чепухин ответил, что “он готов”.

В поддержку Александра Чепухина выступил председатель областной ассоциации фермеров Варганов:

“Приходилось мне видеть его в разных ипостасях. Он умеет быть дипломатом, потребовать или, наоборот, максимально демократично высказать свое мнение. Все мы родом из детства. Все, что в нас тогда заложено, проявляется в зрелом возрасте. Совсем недавно встретил того человека, который видел Чепухина ещё мальчишкой, когда тот ещё работал комбайнером”.

Чепухин по итогам голосования:

“Во-первых, хочу сказать спасибо за оказанное доверие. Для меня эта процедура довольно волнительная. Мои предложения – расширение нашего сообщества, круга с использованием соцсетей; использование прямых эфиров для обсуждения нормативно-правовых актов”.

Единогласно заместителями председателя Общественной палаты избраны владыка Диодор, Владимир Малинин и Марат Аряпов. 

Фотогалерея лиц с первого заседания Общественной палаты VI созыва