Несмотря на дождливую погоду, празднование Дня молодежи в минувшую субботу развернулось в масштабные и разнообразные мероприятия.
Каждый пришедший в тот день в центр города мог найти себе занятие по душе. Программа включала многочисленные спортивные мероприятия, развлечения для интеллектуалов, творческие конкурсы. Скучно не было никому.

Дрифтеры против стантрайдеров
Для любителей техники площадь Ленина превратили в большой автодром. На эспланаде прошла выставка ретроавтомобилей с участием ульяновского клуба «ONECLUB», экзотической техники и машин спасения МЧС. Представили свои машины ульяновские любители автоспорта и ведущие автошколы. Все желающие смогли прокатиться на специальных трехколесных мотоциклах, предназначенных для фигурной езды. А напротив здания администрации области развернулось экстремальное дрифт-шоу “NО DRIFT – NО FUN”. Перед ульяновцами выступили гости из Екатеринбурга и Самары. Спортивные машины кружились в лихих виражах, окутывая площадь дымом от сгоревших шин, срывались с места с головокружительным ускорением.

Параллельно прошло шоу стантрайдеров – исполнителей трюков на мотоциклах. Подобные зрелища всегда пользуются большим успехом у зрителей. Также на площади состоялись выступление автомоделистов и чемпионат по автозвуку, в котором состязались любители громкой музыки на колесах. Лучших меломанов ждали призы. Также организаторы провели множество конкурсов среди зрителей, зажигательное огненное шоу, различные рекламные акции.

Потанцуем «Сотку»!
Набирающие все большую популярность уличные танцы побудили организаторов Дня молодежи организовать открытый фестиваль «Сотка», в котором смогли выступить как профессиональные танцоры, так и все желающие.

Танцевальный баттл прошел под эгидой МБУК «Централизованная клубная система», отдела по делам молодежи и молодежной политики Управления образования администрации Ульяновска и «Российского союза молодежи». Он состоял из двух площадок – на первой прошли жаркие битвы по хип-хопу и дэнс-холлу. Вторая порадовала постановочными выступлениями от танцевальных коллективов города и мощными вращениями с эффектными трюками в номинации «Брэйкданс».

Помериться силами танцоры смогли в номинациях «Импровизация» и «Хореография». Также для участников прошли бесплатные мастер классы. Оценивало выступления жюри в составе танцоров из Москвы. Музыкальное сопровождение обеспечивали высококлассные диджеи из Казани и Самары.

По итогам ульяновские танцоры получили высокую оценку и были удостоены призов.

Читаем, учимся, поем
Также в рамках празднования Дня молодежи на бульваре Новый Венец провели День открытых дверей под открытым небом – гостей познакомили с деятельностью вузов и колледжей, Молодежного Правительства и общественных организаций. Развернула свою экспозицию областная библиотека для детей и юношества имени С.Т Аксакова и другие организации библиотечной системы Ульяновска.

Также работали площадки Центра развития туризма, УМВД, ОМОН, СОБР, Центра патриотического воспитания, патриотических клубов и поискового движения региона, военного комиссариата.

Ближе к вечеру на сцену площади Ленина вышли творческие коллективы вузов Ульяновской области с концертом «Территория молодежи». Гвоздем программы стало выступление популярной группы «Пицца».

Завершился праздник красочным салютом.

Подготовили Дмитрий Сильнов, Екатерина Чичайкина, Кристина Романчева