Ульяновскими стражами порядка пресечена деятельность группы, занимавшейся мошенничеством в сфере страхования.

По версии следствия, на территории Димитровграда действовала группа, участники которой приобретали на первичном или вторичном рынке дорогостоящие иномарки и страховали их в различных страховых компаниях. Затем злоумышленники в безлюдных местах инсценировали дорожно-транспортные происшествия, после оформления которых получали причитающиеся выплаты. Суммы варьировались от 100 до 800 тысяч рублей.

В ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудников отделения по борьбе с организованной преступностью межмуниципального отдела МВД России «Димитровградский» и УФСБ России по Ульяновской области противоправная деятельность пресечена. К уголовной ответственности привлечено 11 человек.

У правоохранителей имеются сведения о причастности задержанных к 16 фактам мошеннических действий.

В ходе обысков следователями изъяты банковские карты, документы на различные транспортные средства, мобильные телефоны, многочисленные запчасти от автомобилей, а также более 15 машин, предположительно, использовавшихся в инсценировках ДТП.

– Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в сфере автострахования, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.