Настоятель храма в Лебяжьем, протоиерей Дионисий обращается к главе региона Морозову Сергею Ивановичу: «Разрушается историческая жемчужина губернии, храм Рождества Христова».
Сколько бы ни говорили в прессе про необходимость сохранения исторических зданий в Ульяновской области, даже уже специальной комиссией признанных памятниками архитектурного культурного наследия, но как эти объекты, говоря грубым официальным языком разрушались временем и стихиями, как они оставались без финансовой помощи властей, так это происходит и сейчас.
Были сегодня в селе Лебяжьем с крестным ходом из Жадовской Пустыни, который принес жемчужину губернии образ Казанской Жадовской Богородицы в жемчужину архитектуры области храм Рождества Христова! Церкви чуть более ста лет, но положение усугубилось тем, что здание не ремонтировалось, когда богоборцами было закрыто и использовалось как склад для зерна. И было это на протяжении 66 лет!
Как итог этому бесхозяйственному отношению: начавшееся катастрофическое разрушение колокольни! Церковь, украшение региона, вершина архитектурного зодчества, по меркам нашей области, которая вызывала бы восхищение у всех туристов, которые несомненно по планам руководства области должны в ближайшие годы хлынуть потоками в наш культурный регион, нашу самую культурную столицу России, одна из всего пяти-шести, сохранившихся от варварского уничтожения, скоро рухнет на головы прихожан! Или на главу начальника управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудина Хаутиева, который по приглашению настоятеля храма отца Дионисия приезжал в село, поднимался на колокольню, рассматривал гигантскую трещину в колонне колокольни, простите за тавтологию, обещал помочь, но, сейчас не отвечает на звонки, трубку не берет.
И обращается батюшка Дионисий не к Путину, а к самому губернатору Сергею Ивановичу Морозову, через нас, журналистов и просит его, дорогого и уважаемого им и нами человека, чтобы посодействовал он в добром деле и помог «словом и делом», как исстари говорили на Руси!
С места исторических событий, Нафанаил Николаев.

Фото крестного хода в селе Лебяжье.

 

 

Нафанаил Николаев.