Подряды на общую сумму 287 миллионов рублей получили три местных ООО — «Солком», «Заволжская строительная компания» и «УЦГС».

Официальные госзакупки, организованные «Ульяновскоблстройзаказчиком», завершены. Проектировщик — «Ульяновскстройпроект». Итак, реконструкцией стадиона «Труд» займётся ООО «УльяновскЦентрГазСтрой» (УЦГС сына известного застройщика Владимира Фёдорова — Артёма). Объекты фирмы: Metro Cash&Carry на Урицкого, серия клубных домов по улице Федерации, дом в Инзе, корпус для УлГУ на 12 Сентября, 9а, многоквартирный жилой дом на Шолмова, квартал «Север-1», жилой дом на Робеспьера. ООО также начнёт строительство здания Центра художественной гимнастики в Засвияжском районе Ульяновска.

Для минспорта области Сергея Кузьмина это самый важный и серьёзный контракт в 167 миллионов рублей (92,9 — федеральные деньги), так как ФИФА больше всего интересует именно реконструкция футбольного поля, подогрев, автополив, укладка газона, новая дренажная система, дорожки, и многое другое. «Труд» был построен в 1963-м за счёт профсоюзных средств, реконструировался всего один раз в 90-е годы.

Капремонт прежнего раздевального павильона в два этажа и строительство двух новых, также двухэтажных, обойдутся по 60 миллионов рублей. Эти 120 миллионов — деньги только бюджета региона. Контракты получили ООО «Солком» и ООО «Заволжская строительная компания».
ООО «Солком», которая также строит бассейн в Инзе, руководит Валентина Царёва. Фирма — один из спонсоров партии «Единая Россия» в Ульяновске. Ранее Центризбирком РФ опубликовал официальные и проверенные сводные финансовые отчеты политических партий за 2016 год, где значится, что 400 тысяч рублей перечислило партии в минувшем году ООО «Солком».

ООО «Заволжская строительная компания», директор — Пётр Ильин, учредитель — Владимир Ерусов. За 117 миллионов рублей госконтракта фирма сейчас ремонтирует бывшее здание АТС для госархива области на улице 12 Сентября. Работы планируется завершить в ноябре 2017 года.
30 апреля 2018 года все работы на стадионе «Труд», включая пусконаладочные, должны быть завершены. ФИФА после этого будет принимать арену, которая ранее была официально выбрана в качестве тренировочной площадки для команд-участниц предстоящего ЧМ-2018.

Согласно решениям ФИФА Ульяновская область вошла в число регионов, где разместятся тренировочные базы первенства планеты. В перечень в связке попали ульяновский центральный стадион «Труд» и гостиница Hilton Garden Inn Ulyanovsk. Участники мундиаля начнут выбирать базы для подготовки к играм чемпионата 1 сентября, несколько команд уже определились, но пока точные данные об этом неизвестны.
Игры ЧМ-2018 года состоятся в 11 городах страны, из которых три – Казань, Самара и Саранск – в непосредственной близости от Ульяновска.