Прошу прощения, что без очередного исторического сюжета, завтра будет обязательно. Захотелось высказаться о некоторых суетных делах сегодняшнего дня и видении их в ретроспективе городской истории.
Почитал на днях на городском новостном портале обсуждение по поводу открытия на перекрестке улиц Гончарова и Ленина очередного «Магнита» взамен почившей «Парижанки». Одно слово – грустно. Понятно, что подобные дискуссионные площадки выполняют лишь роль клапана для стравливания пара, не влияя особо на принимаемые решения. Но в этом случае и само обсуждение не порадовало. Уважаемые земляки вяло подискутировали, какую торговую точку они хотели бы здесь видеть: «Магнит», «Гулливер» или, может быть, ресторан, традиционно заменяя аргументы взаимными колкостями. Попутно обсудили достоинства и недостатки разных торговых сетей. Спору нет, вопросы насущные. Но никто не вспомнил, что место это имеет название, ставшее историческим. С момента открытия продуктового магазина в 1963 году, к нему намертво прикрепилось образное имя «Аквариум», иначе магазин никто не называл, да и теперь его нередко можно услышать. Большие, сплошь стеклянные витрины по тем временам были новинкой, вызывая ассоциации с рыбьим домиком. Нечастый случай в городской истории: в итоге народное название получило официальный статус. Ведь и ЦУМ сначала хотели назвать «Столбами», это слово даже красовалось на проекте торгового дома. Но – не срослось, видимо, высшее руководство не одобрило. А вот вывеска «Аквариум», появившись на доме 22 по улице Гончарова в 1999 году, занимала свое место 12 лет, вплоть открытия тут невесть откуда взявшейся в Ульяновске «Парижанки». Итого – без малого полвека существования «Аквариума».
Вообще – перекресток этот вызывает двойственное чувство. С одной стороны – статусное место: пересечение двух центральных улиц, Дом Гончарова, памятник ему же, городские куранты. С другой – оно уже давно превратилось в памятник беспамятству, олицетворяя издевательство над историей города. И это даже если не вспоминать о разрушенном Вознесенском соборе, а говорить о более поздних событиях. С исчезновением ограды бульвара потеряло всякий смысл и окончательно ушло народное название «чугунка», памятное не одному поколению ульяновцев. Уже который год видим пристрой к Дому Гончарова (склад-магазин Юргенсов – типография Балакирщикова) лишь нарисованным на строительной сетке, закрывающей здание. Периодически появляются статьи об этом (и сам как-то делал материал, попытавшись обобщить публикации последних лет), Управление по культурному наследию уже привычно выносит дежурные предупреждения и представления в суд, до которых владельцу глубоко фиолетово. Пока у здания не появится хозяин, заинтересованный хоть как-то его использовать, а не сбыть поскорее с рук, о ремонте там можно и не мечтать. Теперь вот и «Аквариум», видимо, теряем навсегда, вслед за ушедшими «Ласточкой», «Диетой», «Мелодией»…
Помещение изначально создавалось под большой магазин, и использовать его по какому-то другому назначению просто нецелесообразно. А будет это «Магнит», другой продуктовый или совсем иной магазин, в принципе, не так уж важно. Хотелось, чтобы речь шла совсем о другом – о возвращении народно-исторического названия. С закрытием «Парижанки» появился реальный шанс это сделать. Возможно, рассуждаю наивно, но кажется, что и теперь не поздно, причем без каких-либо особых затрат. В самом деле, почему бы одному из бесконечного ряда безликих «Магнитов» не обзавестись в дополнение красивым собственным именем – «Аквариум»? Наверное, руководство компании не стало бы возражать, получив подобное предложение от городских властей. А еще лучше было бы закрепить за самим местом это название, которое сохранялось бы вне зависимости от того, какая торговая сеть или фирма арендует помещение.

Супермаркет «Аквариум», 2011 год. Из книги «Улица Гончарова», сост. А.Ю.Шабалкин, Ульяновск, 2015.

Перекресток улиц Гончарова и Ленина, 1977 год. Фото ТАСС – tassphoto.com.