Проект по созданию крупнейшего в Европе российско-китайского медкластера будет реализован в Ульяновской области в течение 7-8 лет, сообщил журналистам гендиректор координатора проекта в регионе – группы компаний “НТМ” Вадим Старицын.

Соответствующее инвестиционное соглашение, а также три меморандума о намерениях с первыми китайскими предприятиями-участниками кластера (China Resources Wandong Medical Equipment Co, Shenzhen Creative Industry Co, Shanghai Iray Electronics Technology Co) подписаны в региональном правительстве.

“Срок реализации первого этапа проекта – два года, весь проект будет реализован в течение 7-8 лет. Для развития кластера выделено 60 га земли, это будет самый крупный медицинский кластер в Европе”, – сказал Старицын, отвечая на вопрос ТАСС о сроках создания кластера.

По его словам, предполагаемый объем инвестиций, согласованный и утвержденный инвестором, составляет $1,5 млрд. Объем инвестиций первого этапа составляет $100 млн.

Старицын также уточнил, что деньги уже зарезервированы и первый транш поступят 26 июля 2017 года. На предприятиях кластера будет создано порядка 3,8 тыс. рабочих мест.

“К сентябрю 2020 года планируется создание первых производств, а также создание института по разработке новых технологий с привлечением иностранных разработчиков и ученых из Китая, России, Индии и Швейцарии”, – добавил гендиректор группы компаний “НТМ”. Особое внимание предприятия кластера будут уделять развитию телемедицины.

Старицын уточнил, что медицинский кластер планирует производить оборудование всех видов и всех групп, в зависимости от потребности рынка.

“На первом этапе это будет рентген-аппаратура для преобразования наших рентген-аппаратов в цифровое, на втором этапе это будет УЗИ 3D. В дальнейшем это будет крупногабаритное дорогостоящее оборудование МРТ, КТ и так далее”, – отметил он.

О проекте

Российско-китайский проект по созданию кластера производителей медицинского оборудования будет реализован на территории Портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) Ульяновской области.
Координатором проекта выступает китайская госкорпорация “Баожи”, которая за счет собственных средств построит производственные помещения, где компании будут заниматься изготовлением медицинского оборудования.
Ранее ТАСС сообщал, что в состав кластера войдут минимум 17 производителей, реализацию проекта планируется начать в сентябре. В Ульяновской области медицинские изделия будут производиться под единым российским брендом и, соответственно, получат статус российской продукции.