С 5 июля в России вступила в силу обязательная регистрация беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), сообщили РИА Новости со ссылкой на Воздушный кодекс РФ. Регистрации подлежат все беспилотники с весом от 250 граммов до 30 килограммов. Постановкой беспилотников на учет будет заниматься предприятие «ЗащитаИнфоТранс», подведомственное министерству транспорта.

Полный список информации, который владельцы беспилотников должны передавать при регистрации летальных средств не уточняется. В проекте по постановке БПЛА на учет, обнародованном в январе 2016 года, отмечалось, что гражданам и компаниям необходимо будет предоставлять технические характеристики беспилотника, свое имя, телефон, адрес и ИНН.

Необходимость во введении обязательной регистрации БПЛА возникла из-за нескольких чрезвычайных происшествий с беспилотниками, случившихся за последнее время. Последний такой случай произошел в начале июля. Житель США был осужден за использование дрона в запрещенном месте. Мужчина снимал масштабные лесные пожары, чем подвергал опасности сотрудников экстренных служб, тушивших огонь с помощью авиации.

Ранее, 27 июня, сотрудники СИЗО-1 в Новосибирске сбили два беспилотных квадрокоптера, транспортировавших заключенным запрещенные телефоны. Выяснить, кто пытался доставить мобильные устройства в изолятор таким оригинальным способом не удалось.