На сутки введен режим чрезвычайной ситуации. Круглосуточная диспетчерская служба (8422) 41-48-15. Сюда можно обращаться в случаях возникновения инцидентов на объектах ТЭК и ЖКК.

Заместитель губернатора Павел Дегтярь:

На оперативном штабе в ситуационном центре МЧС губернатор Сергей Морозов заслушал руководителей служб и глав районов по ликвидации последствий стихии. Полковник МЧС Осокин доложил, что в результате стихии обесточены 10 населенных пунктов с населением 5 тысяч человек.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин: “По области работает 35 бригад по восстановлению электроснабжения. Через 2 часа электроснабжение везде будет восстановлено. Мы временно приостанавливали работу автовокзала, но в 19:30 автовокзал заработал. Аэропорт Восточный во время стихии работал в штатном режиме.

И.о.министра образования Шкляр: “Пять лагерей без света, но работают генераторы. Всех детей накормили ужином”.

Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев: “Взывает опасение посёлок Мостовой, подтоплено 32 дома, работает спецтехника. По состоянию на 20:00 уровень воды снижается. Есть 42 заявки на отсутствие уличного освещения. Предлагаю не включать до завтра во избежание замыкания проводки.

Министр здравоохранения, семьи и соцблагополучия Рашид Абдуллов: “Пять скорых в городе заглохли из-за затопления двигателей, но сразу на вызовы были направлены бригады замены. Все больницы и реанимационные отделения работают в штатном режиме”.

По сообщению МЧС в Новоульяновске из-за падения дерева на ЛЭП погибла женщина 1954 г.р. Сергей Морозов поручил соцслужбе помочь семье погибшей.

Глава Цильнинского района Рамазанов: “Федеральные трассы работают нормально. В один дом попала молния, но потушили”.

И.о.главы Ульяновского района: “Все в штатном режиме, справимся со всеми заявками самостоятельно” (однако в комментариях уже пишут, что далеко не все так бравурно).

Обращение от жителей: нет света на ул.Розы Люксембург и в частном секторе в районе парка Юность.

Пришло сообщение, что есть порыв кабеля в областной больнице, в реанимационных отделениях работают аккумуляторные батареи и генераторы. УлГЭС работает по устранению аварии. На 22.50 электроснабжение областной клинической больницы восстановлено. Фото Вадима Зуйкова:

В Заволжье отключено уличное освещение. Свет идёт лишь от торговых центров. Перекресток Тюленева-Ленинского Комсомола.

На улице Марии Мусоровой около 18.00 на патрульный УАЗ рухнуло дерево. Полицейские госпитализированы, у водителя перелом позвоночника.

Горадминистрация: Электроснабжение центральной части Ульяновска восстановлено в полном объеме.

О погоде:
«Прогноз на ночь и завтра еще хуже: разом ждем месячную норму осадков», — начальник ульяновского гидрометцентра Валентина Казакова

Безнадежно протекла крыша областного Художественного музея. Сотрудники спасали экспонаты

Ситуационный центр МЧС, где заседает комиссия по чрезвычайным ситуациям и откуда руководят работами по устранению последствий стихии, на 22.30. Фото: телеканал Репортер73

Материал дополняется