4 июля Виктор Антипов, председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды, провел совещание, на котором был рассмотрен большой блок вопросов, связанных с многолетними проблемами в сфере экологии.

В работе комитета принял участие Сергей Рябухин, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам, депутаты Сергей Глебов, Андрей Толмачев, Айрат Гибаддинов, председатель комитета по жилищной политике Геннадий Антонцев, представители профильных министерств и департаментов, в чью компетенцию входит решение обозначенных вопросов, эксперты.

Акцент был сделан на реализации мероприятий по ликвидации и предотвращению возгораний на полигоне твёрдых коммунальных отходов возле села Красный Яр; на реабилитации территории «Соловьёва оврага» в Ленинском районе и предотвращению загрязнения «Винновской рощи» в Железнодорожном районе Ульяновска.

Мусорная свалка рядом с селом Красный Яр создает проблемы населению уже 30 лет. На сторону жителей встал суд, но его решение просто игнорируется. Вместо прежнего ООО «Полигон», который находится в процедуре банкротства, пришел новый инвестор «УК Экостадарт». Судьба свалки остается туманной. Она не охраняется, не проводится засыпка и консервация – нет достаточного финансирования. По итогам обсуждения комитет рекомендовал городской власти осуществлять постоянный контроль за мероприятиями по обследованию кургана и дальнейших действий по его консервации. Аналогичные рекомендации адресованы природоохранной прокуратуре.

Что касается загрязнения «Винновской рощи», на заседании было сказано, что в этом году специалистам железной дороги (по одной из версий именно она виновата в утечке нефтепродуктов), выделены федеральные средства на проведение исследований и поиск источника загрязнения.

Комментируя проблему Соловьева оврага, Сергей Рябухин отметил, что благодаря поддержке бывшего руководителя Росатома Сергея Кириенко, были получены средства на рекультивацию территории. Уже прошли конкурсные торги, из Нижнего Новгорода прибывает спецтехника и с 10 июля специалисты приступят к дезактивации очага заражения.

Особое внимание на совещании было уделено водоснабжению правобережья областного центра. К решению этой задачи должен быть комплексный подход: речь идет и о качестве питьевой воды, и о создании резервного водовода, – считает эксперт Юрий Поляков. Его поддержал Сергей Рябухин, считающий, что необходимо провести инвентаризацию всех наработок, которые были сделаны в прошлые годы. Это позволит снизить затраты.

– Для этого нужны специалисты, технологи, эксперты которые могли бы выяснить точную цифру и сформулировать техническое задание для проектных организаций, – отметил сенатор. – Также необходимо экспертное заключение, без которого ни минстрой, ни минсельхоз, ни тем более Правительство РФ, обладающее резервным фондом, рассматривать документы не будут. А силами городского или областного бюджета такую масштабную задачу выполнить нельзя.

Проблему браконьерства, которое в регионе достигло критических масштабов, на совещание вынесли по инициативе общественности. Здесь мнения сошлись: чтобы искоренить это зло, все, кто продает сети, и кто их покупает, должны обладать лицензией. Кроме того, поскольку браконьерство – общероссийская беда, принято решение сформировать поправки в федеральное законодательство, с тем, чтобы ужесточить ответственность за это правонарушение.

По мнению Сергея Рябухина, эти многоплановые вопросы Законодательное Собрание подняло очень своевременно, и теперь необходимо быстро подготовить аргументированные предложения, с которыми мы можем войти в профильные государственные программы и получить дополнительные средства на решение экологических проблем региона.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области