Расчистка улиц от сломанных деревьев и проезд общественного транспорта
Как доложил глава горадминистрации Алексей Гаев, из 151 сломанного ветром дерева убрано 74. Проезд транспорта обеспечен по всем улицам Ульяновска. По состоянию на 7:00 6 июля на распиловке и вывозе упавших после удара стихии деревьев задействовано 659 сотрудников муниципальных предприятий.

С раннего утра на маршруты вышло 75 трамваев, 53 троллейбуса и 1300 автобусов. За соблюдением графика движения установлен особый контроль. Часть трамвайного парка, около 20 единиц, находится на просушке, так как накануне, в целях безопасности, из-за высокого уровня дождевой воды они совершали вынужденные остановки в пути.

Из-за обрывов контактной сети временно приостановлено движение трамваев по улице Локомотивной, троллейбусов – по улице Шоферов. Сейчас на территории города 50 трамвайных вагонов следуют измененными или укороченными маршрутами. Полностью восстановлено движение трамваев по улице Карсунской. Здесь распиленое дерево и убрано с путей. Несколько аварийных бригад продолжают работу по восстановлению движения общественного электротранспорта, основной причиной задержек которого стал повал деревьев. Завершается работа на улицах Кирова – Локомотивная».

ЖКХ
В посёлке Мостовая, подтоплено 27 домов, работают два илососа и две откачивающие машины. Сообщается, что местные жители от эвакуации в гостиницу «Волга» отказались и с утра около 50 из них приняли участие в ликвидации последствий разгула стихии.

Из-за обрывов линий электропередач на сетях МУП «УльГЭС» произошло 16 отключений электроэнергии, из которых 12 устранены в кратчайшие сроки, оставшиеся 4, затрагивающие 38 многоквартирных и 42 частных дома – находятся в работе. Также в течение дня планируется устранить 9 обрывов на сетях уличного освещения.

Ночью бригады ливневщиков откачивали воду и чистили колодцы на улицах Краснопролетарской, Заречной, Ленинградской, Шоферов, Шолмова, проезде Заводском, проспектах Ленинского Комсомола, Тюленева, Антонова, Созидателей и других. К сегодняшнему утру вода ушла со всех подтопленных участков.

Помощь жителям поселка Мостовая
Один из наиболее пострадавших от буйства стихии микрорайонов города стал поселок Мостовая. Вчера ночью во время обильных осадков от новостроек Репино, которые находятся на возвышенности, обрушился мощнейший поток воды и грязи на Яблоневый переулок в поселке Мостовая. В результате на этом переулке повреждено асфальтовое покрытие, затоплены дома и приусадебные участки жителей. Сейчас основную воду удалось спустить. Из 32 затопленных домов горожан по 15 домам работы были выполнены вчера, сейчас откачка воды завершается в 17 домах.

С улиц вывезли 150 тонн грунта

По информации директора МБУ «Дорремстрой» Владимира Чумуркина, днём 6 июля на очистке городских дорог работают 63 единицы спецтехники. Минувшей ночью при помощи грейдеров, погрузчиков, а затем и автопылесосов с асфальта и трамвайных путей удалялись массы песка, грунта и камней, вынесенные на проезжую часть бурными потоками воды. Эта работа шла на улицах Инзенской, Карла Маркса, Урицкого, Локомотивной, Ленина. Энгельса и многих других участков, где имеется уклон. В настоящее время на городских магистралей бригады «Дорремстрой» проводят работы по устранению глубоководных луж: проводится промывка и очистка ливнеприемных коллекторов от грязи и мусора, откачка воды с заниженных участков дорог.

Включаем в реальном времени хронику устранения последствий. На текущий момент
10.30

11.52:

12.00:

В Ульяновске оперативно восстанавливают работу электротранспорта

В Ульяновске около 700 человек занимаются обрезкой и вывозом поваленных деревьев






















13.00:

Директор МУП УльГЭС Сергей Курбатов об отключениях света 5-6 июля

Работа общественного транспорта Ульяновска после ливня взята под особый контроль

Замглавы администрации Ульяновска Сергей Гигирев о ликвидации последствий ливня и ураганного ветра