Концепцию мероприятия, вошедшего в программу VII Международного культурного форума «Бизнес и культура. Построение городского пространства», представили Губернатору Сергею Морозову 5 июля на заседании Совета по вопросам культурной политики.

«Пластовская осень» – важное событие для жителей и гостей Ульяновской области. В этом году наш регион в седьмой раз станет местом сосредоточения лучших художественных сил страны, общения и творчества деятелей искусства и культуры, проведения ярких выставочных проектов, пленэров, мастер-классов, семинаров и конференций. Мы должны продумать с вами возможности для привлечения большего количества людей на площадки ассамблеи. В первую очередь, это касается молодёжи, которую отличают оригинальностьи наличие интересных идей. Нам предоставляется шанс познакомить их с творчеством как начинающих, так и выдающихся художников», – подчеркнул глава региона.

Напомним, проект «Пластовская осень» направлен на продвижение творчества великого русского художника, уроженца Симбирского края Аркадия Пластова, а также способствует популяризации творчества его современников и молодых талантливых художников. В этом году деловая и культурная программы VII Международной ассамблеи художников включают 28 мероприятий.

«В этом году культурные события «Пластовской осени» будут проходить на площадках Ульяновска, Димитровграда, а также Карсунского, Майнского, Инзенского районов, что значительно расширит масштаб ассамблеи,а значит ещё больше ульяновцев смогут познакомиться с творчествомименитых и современных художникови окунуться в эту удивительную атмосферу. Отдельным пунктом деловой программы станет заседание организационного комитета по проведению празднования 125-летия со дня рождения Аркадия Пластова в 2018 году с участием ведущих деятелей культуры и искусства России и Содружества Независимых Государств. Яркий, завершающий аккорд – торжественная церемония вручения Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А.Пластова», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

Кроме того, на заседании была проведена церемония вручения сертификатов победителям областного конкурса на лучшую организацию летнего отдыха в парках «Лето в парке». Лучшими стали парковый комплекс «Западный» Димитровграда, народный парк Павловского района, центральный парк рабочего посёлка Радищево.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА