3 июля отметила свой день рождения Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Вот уже более 80 лет дорожная полиция отвечает за безопасность на городских улицах, трассах и магистралях, везде, где осуществляется движение транспорта и пешеходов. Служба была создана 3 июля 1936 года на базе рабоче-крестьянской народной милиции. Стремительно расширяющийся парк техники требовал усиленных мер для предотвращения аварий, профилактики нарушений и контроля за состоянием автомобилей. Все эти обязанности, а также разработку Правил дорожного движения возложили на новое подразделение.

Также среди заслуг ГАИ – создание единого водительского удостоверения, правил учета автомобилей, процедуры технического осмотра автомобилей. Большую роль отводили наблюдению за состоянием дорог, нанесению разметки, установке знаков.

В годы Великой Отечественной значительная доля сотрудников ГАИ ушла на фронт, а трудившиеся в тылу обеспечивали мобилизацию транспорта для военных нужд, следили за своевременной доставкой стратегических грузов. Немалая доля обязанностей легла на женские плечи – милиционеры-регулировщицы движения стали неотъемлемой чертой дорог того времени.

В конце 1960-х и начале 70-х годов ГАИ начала развиваться семимильными шагами. Причиной этого стало значительное увеличение количество легковых автомобилей у жителей Советского Союза. В это время в ГАИ начали появляться новые отделы, каждый из которых занимался своими делами. Так, появились дорожно-патрульная служба, отдел техосмотра, регулировщики, экзаменационные комиссия для проверки знаний водителей и некоторые другие подразделения. Также был создан отдел, который занимался исключительно регистрацией всех новых транспортных средств и переоформлением в случае перепродажи автомобилей. Однако, несмотря на создание такого большого количества отделов, главной целью ГАИ по-прежнему оставалась борьба с аварийностью на дорогах. В первую очередь сотрудники инспекции боролись за сохранение жизни водителей и пешеходов, а не за правильность учета транспортных средств.

Для работников ГИБДД 3 июля традиционно проходят массовые мероприятия, учения и показательные выступления. Выдающимся сотрудникам присваиваются звания и вручаются награды.

– Мы обеспечиваем законность и правопорядок на автомагистралях, предотвращаем аварии, пресекаем попытки провоза нелегальных грузов, разыскиваем угнанный автотранспорт, – подчеркнул начальник Управления ГИБДД по Ульяновской области Геннадий Полухин. – Мы первыми приходим на помощь попавшим в беду людям, работаем над повышением дисциплинированности и сознательности водителей и пешеходов, стараясь всеми возможными способами сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения. Это благородные ориентиры, требующие от сотрудника автоинспекции безупречного профессионализма, большой ответственности, терпения, выдержки, личного мужества и преданности избранному делу. С самыми теплыми словами благодарности в день профессионального праздника хочу обратиться к ветеранам Госавтоинспекции Ульяновской области. Вы отдали свои лучшие годы жизни, знания, силы, навыки и опыт благородному и важному делу – борьбе с аварийностью на дорогах региона. Традиции высочайшего профессионализма, мужества, верности долгу, заложенные вами, мы с честью поддержим и приумножим! Низкий вам поклон и самые теплые слова признательности! Спасибо всем за нашу общую работу, которая направлена на благополучие граждан, их спокойствие и безопасность. Важнее этого ничего в жизни нет. Желаю всем счастья и здоровья, душевных и физических сил, жизненных и трудовых успехов! Уверен, что мы и впредь будем с честью выполнять свой профессиональный долг и делать все возможное, чтобы участники дорожного движения чувствовали себя на автомагистралях спокойно, уверенно и в полной безопасности!