Межсезонье выдалось для ульяновских футболистов крайне насыщенным – буквально в течение недели «Волга» взяла верх сразу в двух контрольных матчах.

Соперницей симбирян стала команда «Лада-Тольятти» – давний оппонент «Волги» в зоне «Урал-Поволжье». Вначале «желтые» принимали тольяттинцев на родном поле – заволжском стадионе «Старт». Ульяновской команде хватило первого тайма, чтобы оформить успех. Здорово «волжане» использовали штрафные удары. Настоящим «королем стандартов» выступил центральный защитник Ширяев, дважды замыкавший навесы Игоря Бугаенко. А в концовке первой половины форвард отличился уже сам. Завершение очень напомнило гол Александра Самедова в ворота мексиканцев на Кубке конфедераций. Игорь также технично уложил мяч примерно с той же позиции в дальний нижний угол после тонкой передачи Дениса Рахманова, растаскавшего перед этим всю тольяттинскую оборону вдоль своих владений. Итог – 3:0 в пользу симбирян.

Матч-реванш состоялся уже несколькими днями спустя в Тольятти на стадионе «Торпедо». В первом тайме шла тягучая игра. Соперники создали минимум опасностей. И если уж говорить о каких-то атакующих действиях, то у «Волги» таковых проблесков было немного побольше, по крайней мере, неплохих задумок и подходов. Когда не получается игры, на помощь придет стандарт – «визитная карточка» «желтых» этим летом. Гол Лавлинского получился копией первого «ширяевского» из ульяновского матча. Навес со штрафного, и Дмитрий в падении головой поражает ближний угол. А через три минуты эффектным мячом отметился Георгий Заикин. Форвард принял мяч на грудь на линии тольяттинской площади, подработал и по замысловатой траектории пробил точно «в девятку» – 0:2. Дальше гости занялись любимым делом, спокойно контролируя ход поединка. Ровное течение нарушил Максим Павлов. Голкипер неудачно выполнил ввод в игру, мяч перехватил Корольков и наказал визави за небрежность. 1:2 – и вновь победа за «Волгой»!

Остается надеяться, что в грядущем сезоне ульяновцы проявят неменьшую прыть и смогут побороться за лидерство в зоне «Урал-Поволжье».