По материалам очередной прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за невыплату заработной платы.

Выяснилось, что в некоем обществе с ограниченной ответственностью в мае-июле прошлого года выплата зарплаты осуществлялась несвоевременно. Это привело к образованию задолженности в размере около 100 тыс. рублей. В то же время значительные финансовые ресурсы, поступавшие на счета фирмы, были израсходованы руководством на расчеты с контрагентами, а также оплату обязательств по договору лизинга.

В итоге прокурор Ленинского района Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части второй статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В целом же в первом полугодии 2017 года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 160 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 2,2 тыс. заявлений, инициировано возбуждение девяти уголовных дел.

Работодателями выплачено свыше 53,5 млн. рублей долгов по зарплате.