Очередной профилактический рейд под таким названием состоялся на минувшей неделе в Засвияжском районе Ульяновска.

Подобные операции регулярно проводятся ульяновской Госавтоинспекцией. Несмотря на все принимаемые меры, находятся водители, рискующие садиться за руль в состоянии опьянения, что чревато серьезными авариями и человеческими жертвами. Особенно в нынешнем плотном транспортном потоке, где машины идут буквально «бампер в бампер», и малейшая ошибка сразу грозит ДТП.

В рамках действующего законодательства к нарушителям были приняты самые жесткие и незамедлительные меры наказания, независимо от социального положения и статуса нарушителя.

Напоминаем, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также передачу управления транспортным средством нетрезвому лицу и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения грозит штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. В случае совершения дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями по вине водителей в состоянии опьянения законодательство предусматривает уголовную ответственность.

Кроме того, водители, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения повторно в течение года, несут уже не административную, а уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция призывает граждан сообщать информацию о каждом факте управления автомобилем в нетрезвом состоянии по специально выделенной телефонной линии: 8 (8422) 736-736 или по телефонам дежурных частей ГИБДД 8 (8422) 73-55-77; 8 (8422) 73-60-60.