Ульяновская транспортная прокуратура провела проверку местных фирм, являющихся судовладельцами и эксплуатантами судов внутреннего водного транспорта. Сообщается, что  данные компании игнорируют возложенные на них законом обязанности по разработке и применении системы управления безопасностью.

По результатам ранее проведенной проверки  судовладельцам и эксплуатантам внутреннего водного транспорта вносились представления об устранении нарушений законодательства с требованиями разработки и применения систем управления безопасностью на теплоходах: «Гольяны», «Плес», «Ряжск», «Сухиничи», «Симбирск», несамоходном земснаряде: «Портовый-3», гидроперегружателе: «ГП-18», сухогрузных теплоходах: «Агна», «Жигулевск», «Соколки», «Иловатка».

“Учитывая, что на момент контрольной проверки требования прокуратуры судовладельцами исполнены не были, прокурор обратился с соответствующими исками в суд в целях обязания судовладельцев и эксплуатантов внутреннего водного транспорта разработать и применить систему управления безопасностью на вышеуказанных судах внутреннего водного транспорта, а также запретить им осуществлять эксплуатацию данных судов до устранения нарушений федерального законодательства, т.е. до получения судового свидетельства об управлении безопасностью в Российском речном регистре. Исковые заявления находятся на рассмотрении”, – говорится в сообщении.