10 июля Ульяновское гвардейское высшее танковое дважды Краснознаменное ордена Красной Звезды военное училище имени В.И. Ленина отмечает дату своего рождения.

История и боевая летопись училища начинается с 1918 года – с пехотных курсов красных командиров.

За выдающиеся успехи в деле подготовки командных кадров для танковых частей и за боевые заслуги перед Родиной училище было преобразовано в гвардейское и награждено орденом Красной Звезды. Училище воспитало более ста героев Советского Союза и героев России, а подполковник И.М. Бойко дважды удостоен этого высокого звания.

Воспитанник нашего училища – герой Советского Союза Александр Космодемьянский, родной брат отважной партизанки, замученной фашистами героини Зои. Память лучшего танкиста Великой Отечественной, выпускника нашего танкового училища Дмитрия Лавриненко увековечили в Африке. Приняв участие в 28 схватках за два месяца и уничтожив 52 танка, Лавриненко стал самым результативным танкистом армии.

Большая роль в развитии, совершенствовании учебной базы, организации обучения и воспитания будущих офицеров-танкистов принадлежит бывшим начальникам училища: П.Е. Шурову, В.Н. Кашубе, С.Ф. Пушкареву, П.А. Мельникову, В.Л. Табакину, В.М. Курчавову, В.И. Пчелинцеву.

Единой командой вместе с начальником училища трудились секретари парткома, начальники политотдела и преподаватели кафедры общественных наук В.М. Просвирин, С.В. Нечаев, В.И. Воронин, Куржунов, Казанцев, Бочков и многие другие.

В памяти бывших курсантов навсегда остались замечательные командиры, педагоги и воспитатели нашего военного вуза: Шабловский, Сабитов, Данилов, Лурих, Коринилова, Ковешников, Тарутько, Троицкие, Кузнецов, Галицкий, Ладонкин, Ефимов и Земляникин.

В Ульяновске есть улицы имени генералов Кашубы, Мельникова и Табакина.

Давно нет прославленного училища, но память о нем живет, и славные боевые его традиции сохраняют и умножают замечательные выпускники и ветераны.

Танкисты всегда будут помнить замечательное исторического здание из красного кирпича, построенное специально для военной школы.

У парка «Победа» в Ульяновске на постаменте установлен боевой танк ИС («Иосиф Сталин»). Он символизирует бронетанковую мощь и героизм советских танки-стов-ульяновцев.

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и по решению Главы города Сергея Панчина произведен капитальный ремонт постамента и обустройство прилегающей территории.

Ветераны училища уже сейчас активно включились в работу по подготовке празднования в 2018 году столетнего юбилея гвардейского танкового училища.

Поздравляем всех танкистов с праздником мужества и патриотизма!

Юрий Плужников, выпускник Ульяновского гвардейского танкового училища 1965 года, гвардии полковник