48 лет назад открылись двери гостиницы «Советская». В приведенной ниже заметке из «Ульяновской правды» от 10 июля 1969 года не говорится о торжественном открытии, возможно, его и не было, не названа и точная дата события. Как бы там ни было, гостиница стала одной из первых больших новостроек Ульяновска к юбилейному 1970-му году. Вполне объяснимо. «Венец», как одно из зданий мемориальной зоны, был сдан непосредственно перед торжествами, между тем уже в период подготовки к ним поток приезжих нарастал лавинообразно: специалисты, комиссии, туристы… Селить их было попросту негде. Существующих гостиниц не хватало, и уровень их оставлял желать лучшего. Новая большая гостиница была крайне необходима.

Здание решено в духе своего времени и для тех лет выглядело очень современным. Можно спорить о его архитектурных достоинствах и недостатках, но, замыкая площадь с юга, гостиница вполне логично вписалась в ее перспективу. Не зря же на два десятилетия раньше уже существовал подобный проект (фото 1), еще в тяжеловесной сталинской архитектуре, но очень похожий по пространственному решению. Не высотное, с преобладанием горизонтальных объемов, здание не подавляет окружающую застройку. Конечно, через год, после открытия «Венца», «Советская» уже не выглядела верхом совершенства, но для своего времени она была вполне комфортабельной, а в Ульяновске 60-х, еще неизбалованном множеством новостроек, представляла собой настоящий прорыв в будущее.

Проектировал здание Ленинградский институт «ЛенЗНИИЭП», архитектор Б.Н.Баныкин. В Ульяновске проектные работы осуществлял архитектор Н.Н.Медведев. Строительство велось 2,5 года. Очень хорошие темпы, особенно учитывая, что работы осуществлялись силами своих строительных организаций, а подобный тип сооружения – каркасно-панельное здание на свайном фундаменте, возводился в городе впервые. К слову, такая же гостиница в Ленинграде строилась 5 лет. На снимке, сделанном 1 мая 1969 года (фото 4), видно, что здание гостиницы еще далеко от завершения, а через два месяца она уже принимала постояльцев. О том, как это было, как воспринималась новая гостиница полвека назад, рассказывает газетная заметка тех дней.
***

ГОСТИНИЦА «СОВЕТСКАЯ» ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ («Ульяновская правда» от 10 июля 1969 г.).
«Ульяновцев трудно удивить новостройками. Город весь в строительных лесах. И все же каждый из нас с нетерпением ждет рождения нового здания. Мы ревниво осматриваем каждую новинку… и спрашиваем самих себя: красива ли она, … «идет ли к лицу» нашему славному городу?
Явно к лицу подошло семиэтажное здание гостиницы «Советская». Стекло и бетон, прямые, строгие формы. Но до недавнего времени здание было строительной площадкой. Сейчас строители ушли, гостиница вот-вот примет первых посетителей. … В этом здании с комфортом и удобством будут жить люди. И сейчас самое время сказать доброе слово о тех, кто строил гостиницу. Основные строительные работы вел коллектив рабочих СМУ-3; очень сложную работу проделал коллектив СМУ «Стальконструкция» – сооружение каркаса, навеска панелей. В сооружении гостиницы принимали участие организации «Волгоэлектромонтаж», «Волгосантехмонтаж» и другие.
Гостиница в разное время суток выглядит по-разному. Днем длинные полосы окон отсвечивают солнце. Вечером они сияют голубым светом люминесцентных ламп. Здание всегда наполнено светом.
Длинный коридор. В нем есть холлы для отдыха. Характерны названия их: световой холл, видовой. Световой холл отделен от коридора красивой ажурной решеткой, у основания которой маленькая декоративная оранжерея. Здесь можно посмотреть телевизор, почитать газеты, журналы. Дверь видового холла выходит на балкон. Отсюда прекрасный вид: …величественная скульптура В.И.Ленина, а за ней голубой волжский простор.
Вдоль стен – длинная череда дверей с номерами. Откроем одну из них. Просторная комната. Во всю ширину ее – окно. Стены покрашены легким однотонным цветом, в одной комнате – светло-желтый, в другой голубоватый, зеленоватый. Со вкусом подобрана мебель, кровати, тумбочки, оригинальные полированные шкафы, оконная полка, заменяющая столик, телефон, ковры…
Каждый номер гостиницы рассчитан на двух человек, а 30 номеров состоят из двух и трех комнат. 576 гостей, на которых рассчитана гостиница, будут обслуживать около 200 человек. Строители позаботились, чтобы пребывание в гостинице было отдыхом. Два скоростных лифта за считанные секунды доставят человека с первого на седьмой этаж. В коридорах через каждый этаж – небольшие уютные буфеты. На первом этаже расположился ресторан, выполненный в современном стиле. Стекло, белые колонны, большие люминесцентные лампы, сделанные в виде ромашек, современная мебель.
Пройдет немного времени, и первые посетители по достоинству смогут оценить удобства гостиницы. А.Костров».

Нереализованный проект многоквартирного жилого дома на площади Ленина, начало 1950-х. Из экспозиции музея «Градостроительство и архитектура Симбирска – Ульяновска».

Строительство гостиницы «Советская», 1966 год. Из книги А.Г.Пашкина, Н.В.Забалухиной «Симбирский – Ульяновский край в новейшей истории России. 1917-1991». Ульяновск, 2012.

Площадь Ленина, строящаяся гостиница. Из книги «Ульяновск – родина Ленина», сост. П.С.Бейсов, М.Х.Валкин, И.В.Гуськов, Приволжское книжное изд-во, Саратов, 1969. Фото, вероятно, 1967 года.

Строительство гостиницы «Советская», 1968 год. Источник: ok.ru – Любовь Карпова (из архива Виктора Кремлева).

1 мая 1969 года. Фото Сергея Юрьева. Источник: sergeyujrjev.gallery.ru. За 2 месяца до открытия.

Гостиница «Советская». Фото Б.Вдовенко, 1974 год. РГАКФД – rgakfd.altsoft.spb.ru.

Гостиница «Советская», 1970-ые годы. Из книги «Юбилейный Ульяновск», Екатеринбург, TATLIN, 2013.

Гостиница «Советская», 1970-ые годы. Из книги «Юбилейный Ульяновск», Екатеринбург, TATLIN, 2013.

Магазин «Политическая книга» в здании гостиницы «Советская». Из фотоальбома «Ульяновск – родина Ленина», Приволжское книжное изд-во, 1971. Фото Т.Б.Бакмана.

Гостиница «Советская», современный вид.