За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении человека ульяновцы Александр Петров и Андрей Жаринов награждены медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах». Церемония награждения прошла в ЗАО «Авиастар – ОПЭ», где трудятся герои. Начальник Управления гражданской защиты г. Ульяновска Сергей Цывочка вручил награды отличившимся горожанам.

, 13 марта работники ЗАО «Авиастар – объединённое предприятие энергоснабжения» проводили плановые ремонтные работы по закреплению высоковольтных кабелей под мостом  через Свиягу в Ульяновске. В 10.30 они заметили девушку, которая шла по льду в сторону Ульяновского государственного университета. Неожиданно лёд под девушкой проломился, и она оказалась в полынье. Электромонтёры 37-летний Александр Петров и 30-летний Андрей Жаринов бросились ей на помощь. Девушка пыталась ухватиться за край льда, но лёд ломался, ей становилось тяжелее удерживаться на поверхности воды, так как одежда намокла и отяжелела.

“Не дойдя до места ЧП около четырех метров, Александр и сам оказался  в воде, но товарищ помог ему выбраться на лед. Далее ребята ползком продолжили  двигаться к полынье на помощь утопающей. Петров ухватил ее за руку. И с помощью Жаринова, который тянул его за ноги, они вместе вытащили девушку на лёд. После они помогли добраться утопающей до берега, предоставили ей сухую тёплую спецодежду и доставили домой на транспорте предприятия”, – сообщают в пресс-службе МЧС.