В субботу в Ульяновске отметили День семьи, любви и верности. В этом году событие, ставшее традиционным, получило особенный размах.

Главная площадка праздника разместилась на площади 100-летия Ленина, между Мемориалом и Педуниверситетом. Она работала с самого утра и закрылась праздничным салютом. Концертную программу представили лучшие творческие коллективы региона и гости – солисты филармонии, детские вокальные коллективы «Соловушка» и «Созвездие», самарская группа «Берега», золотой голос Ульяновска Вячеслав Баранов. Свою музыкально-драматическую программу «История любви», посвященную Петру и Февронии, представил член союза писателей и союза театральных деятелей России, автор-исполнитель эстрадных песен Александр Филатов. После чего на сцену вышли московские звезды – группа «Божья коровка» и певица Марина Девятова. Но центром события стали, конечно же, сами Петр и Февронья, в исполнении молодых актеров ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Именно они торжественно встречали главных героев праздника, молодоженов – пятнадцать новобрачных супружеских пар, которых чествовали с особенной теплотой.

«Это очень важный праздник, поэтому я с особым чувством бралась за его организацию – говорит его режиссер Ольга Глебова. – Вся жизнь Петра и Февронии – это пример любви и преданности друг другу, пример чувства, пронесенного через все испытания до последнего вздоха, пример настоящего семейного счастья. Нашим современникам зачастую этого не хватает. Именно поэтому нам важно было привлечь внимание к их образам через музыку и творчество, особенно внимание молодежи. Теи более, это все взаимосвязанные понятия. Ведь без любви и творчества тоже нет. Не случайно с нашей высокой сцены, от всех артистов постоянно звучал один и тот же призыв к слушателям – любите и будьте любимыми».
Александр Русинов