11 июля в Ульяновске подвели промежуточные итоги борьбы с ударами стихии. Глава администрации города Алексей Гаев сообщил, что 5-6 июля сильными порывами ветра было повалено свыше тысячи деревьев, оборвано 12 линий электропередач.

“Полностью завершить демонтаж упавших деревьев планируется за несколько дней, сейчас из-за перенасыщения почвы влагой крупные зелёные насаждения продолжают падать. В ближайшее время планируется разработать муниципальную программу по сносу старых, аварийно-опасных деревьев. Действовать новая программа будет не менее 3 лет”, – сообщили в администрации.

«Общий объем ущерба не подсчитан, но по предварительным оценкам он может составить около ста миллионов рублей. Это средства управляющих компаний на устранение протечек кровель и подтопление подвалов, расход большого количества топлива на откачку воды, затраты на ликвидацию провалов, восстановление сетей и уборку поваленных деревьев. Если бы мы за последние два дня не провели снос 1500 и глубокую обрезку 3500 старых деревьев, то нанесённый городскому хозяйству урон был бы намного больше, а вероятность человеческих жертв – гораздо выше», – отметил Алексей Гаев.

По словам заместителя главы администрации Ульяновска Сергея Гигирева, принято решение о переустройстве системы ливневой канализации на улице Камышинской в районе улиц Шолмова и Хо Ши Мина, так как данный отрезок проезжей части регулярно подтопляет.

Для предотвращения отключения электричества из-за затопления подвалов многоквартирных домов на улице Ростовской (где оттоку воды препятствует железной дороги) в этом районе планируется установить дополнительное водооткачивающее оборудование, а также перенести электрощитовые из подвалов на первые этажи.