На прошлой неделе в арбитражном суде прошло очередное заседание по делу о незаконной продаже земли, принадлежащей общественной организации охотников и рыболовов Мелекесского района. Инициатором судебного процесса выступил организатор сообщества “Рыболовные войска Димитровграда” Василий Кудинов.

Напомним, что судебные разбирательства и проверки в охотобществе начались менее года назад после выхода в сеть  фильма «Темный лес». В нем критикуется работа руководства общества и, по словам Кудинова, “показаны явные коррупционные преступные дела правления”. После нескольких проверок прокуратура оштрафовала общественную организацию на 250 тысяч рублей. Председателю Николаю Чугунову предъявили обвинение по ст. 285 УК РФ «злоупотребление служебными полномочиями». Однако суд вынес решение снять с него обвинения в зале суда по амнистии.

По данным портала dimgrad24, в начале зимы Николай Чугунов продал одному из димитровградцев участок рядом с правлением общества, который три года назад был передан охотникам в безвозмездное пользование администрацией города. Согласно материалам дела, стоимость сделки по продаже участка площадью 1 117 кв.м. составила 60 тысяч рублей . При этом по заключению экспертизы, проведенной по уголовному делу, стоимость земельного участка по состоянию на 17 марта 2015 года составила более двух млн рублей, сообщил Кудинов.

“Суд установил, что правление имело право продать землю, но не за такую цену, и при условии, что все члены правления, которых на данный момент семь человек, были бы согласны. Но был выявлен один очень интересный момент. Из объяснений членов правления Пекарского и Мазнева следует, что вопрос об отчуждении части земельного участка на заседании правления не обсуждался, – рассказывает Василий Кудинов. – Протокол они подписывали, но вот данного вопроса никто не поднимал. Кроме того, согласно объяснениям члена правления Шибаева, протокол заседания правления оформлялся в черновом варианте, а затем составлялся чистовой вариант, который вносился в книгу учета протоколов. Исходя из чего следует вывод, что протокол заседания был нагло подделан, а это уже грозит врио председателя Николаю Чугунову новыми проверками и судебными разбирательствами. Заявление от инициативной группы по этому поводу уже готовится для передачи в правоохранительные органы”.

В итоге Арбитражный суд постановил признать недействительными решение правления охотобщества в части дачи согласия на отчуждение доли земельного участка и договор купли-продажи.

“Самое интересное во всем этом деле то, что после всех этих «косяков», штрафов, уголовных дел, судебных разбирательств Чугунов по сей день является врио председателя охотобществом при явной поддержке председателя областного охотобщества Федорова А.Н. Что же они так пытаются скрыть от членов общества? Какие еще преступные махинации не известны правоохранителям, что Федоров и Чугунов так бояться подпускать нового, законно выбранного председателя охотобщества?”, – комментирует организатор сообщества “Рыболовные войска Димитровграда”.