В начале мая в сквере Карамзина образовался провал. Тогда в пресс-службе горадминистрации причины провала пояснить не смогли, отметив только, что подземных коммуникаций под сквером нет.

Известный краевед Елена Беспалова, написавшая в том числе монографию “Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске”, указала, что под сквером могут находиться остатки обывательской городской застройки конца XVIII или начала XIX века.

Во время расчистки в 1836 году по указу царя Николая 1 на площади, на которой позже был установлен памятник и разбит сквер, подлежали сносу жилой дом и старое здание благородного пансиона.

По словам заместителя главы администрации Ульяновска Сергея Гигирева, скорее всего асфальт просел в “историческое подземное сооружение”:

“Мы исследовали данный провал на предмет воздействия искусственных инженерных сооружений. На этом участке их нет. Навели справки у наших краеведов – на том месте в своё время был храм, не исключено, что там есть сеть подземных сооружений, либо ходов. Мы приняли решение осуществить заделку провала – отсыпать песком, защебенить и заасфальтировать. Это уникальный провал: там нет ни затоплений, ни каких-либо провалов. Грунт исчез куда-то, а “куда-то” подразумевает, что там была ёмкость, не заполненная грунтом. Скорее всего, это какое-то историческое сооружение”.

Последние природные катаклизмы еще более расширили провал и, более того, еще в одном месте сквера, на месте снесенной староверческой часовни, появилось еще одно менее масштабное проседание земли.

Менее масштабный промыв асфальта мы обнаружили на месте когда-то снесенной на этом месте (выход из сквера к улице Гимова) староверческой часовни.