В Симбирский центр ветеринарии обратились хозяева пятимесячного щенка немецкой овчарки по кличке Хан. В больнице они рассказали, что пару дней назад собака играла с носком и проглотила его. Владельцы надеялись, что инородный предмет выйдет естественным путем, но после нескольких дней наблюдения состояние щенка стало резко ухудшаться. У животного появилась рвота после еды, резкие боли в животе, он стал вялым и все время лежал.

c9d0361bcd80bf3877af8a23c6c9ff1b i 2

“В та­ких слу­ча­ях для наз­на­чения опе­рации не­об­хо­димо оп­ре­делить, в ка­кой час­ти же­лудоч­но-ки­шеч­но­го тракта на­ходит­ся ино­род­ное те­ло, выз­вавшее по всем симп­то­мам неп­ро­ходи­мость ки­шеч­ни­ка. Ес­ли оно в желуд­ке, есть воз­можность изв­лечь его при по­мощи эн­доско­па, спе­ци­аль­но­го ма­нипу­лято­ра с ка­мерой, не при­бегая к опе­рации”, – объясняют специалисты Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продуктов.

Ветеринары провели рентгенологическое обследование и выяснили, что но­сок уже прод­ви­нул­ся в тон­кий от­дел ки­шеч­ни­ка. Изв­лечь его эн­доско­пичес­ким пу­тём не предс­тав­ля­лось воз­можным.

Чтобы спасти четвероногого пациента, специалисты провели экс­трен­ную опе­рацию – вскры­ли ки­шеч­ни­к, удалили его часть, которая уже воспалилась и стала разрушаться из-за застрявшей тряпки.
Закончилось все благополучно. Ще­нок хо­рошо пе­ренёс опе­рацию и уже идёт на поп­равку.

jgfdrfc