Позавчера депутат Госдумы Алексей Куринный опубликовал у себя в фейсбук пост по “Бутырскому оползню”. Фрагмент:

“Удивительным образом в оползневой зоне, где строгие чиновники и даже суд не разрешают оформить и зарегистрировать земельный участок, на котором многие годы стоят одноэтажные деревянные дома простых жителей, специалисты мэрии и облправительства легко разрешили построить “заслуженному” строителю Фёдорову три четырёхэтажных кирпичных дома.
Массивные строительные работы с перемещением огромного количества грунта, без грамотного водоотведения, по-мнению жителей (это не моя паранойя), могли привести к изменению сложившихся путей для водяных потоков и спровоцировать оползень. Мощные потоки воды со строительной площадки разрушили дорогу, которую в срочном порядке завалили асфальтной крошкой за 2 часа до приезда на место губернатора. Отдельного внимания заслуживает канализация от этих трёх многоэтажных домов: три пластиковых емкости, закопанных в землю в водоохранной зоне!

Все это, безусловно, станет предметом соответствующей проверки. А пока будем разбираться с подключением коммунальных услуг, чёткой фиксацией разрушений и работой с имеющимися документами для получения помощи”.

Вчера в комментариях скинули ссылку на проектную документацию комплекса.

Мы посмотрели на состояние обозначенных “федоровских” домов. Проблем на самих объектах не увидели, но свое компетентное мнение по поводу того, насколько стройка могла стимулировать сход, должны сказать специалисты. Отдельный вопрос – насчет канализации. Отправим запрос в водоохранную прокуратуру. Фото с места:

На подходе сразу обращаем внимание на водоотвод. До сих пор хорошо видно, какие потоки здесь неслись. Пока шли, вдоль дороги был слышен шум вода. Видимых проблем у домов не видно.

В начале улицы (уже на повороте к Старосвияжскому пригороду) поговорили с пожилым местным жителем. Он рассказал, что левее домов, ближе к проблемным улицам, еще в 90-е пытались ставить гаражи, но они буквально сразу деформировались сходом грунта.


Привычные иностранные специалисты завершают работы.

Состояние дороги в этой части Робеспьера просто чудовищно. И, похоже, дорога еще больше пострадала во время ливня.

Вид на комплекс от Пушкаревского моста.

Подъем Старосвияжского пригорода. До сих пор стекает вода