Прокуратура Ленинского района направила в суд уголовное дело по обвинению руководителя строительной фирмы ООО “Данскри”  в хищении более 17,8 млн рублей взносов граждан-жилищных дольщиков и бюджетных средств, выделенных на обеспечение квартирами детей-сирот.

Во время прокурорской проверки было установлено, что директор ООО «Данскри» организовал участие фирмы в ряде аукционов на возведение в рамках долевого строительства многоквартирного дома в поселке Майна в целях приобретения органами власти квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При заключении четырех госконтрактов фирме перечислили аванс.

При это выяснено, что для создания видимости исполнения контрактов директор ООО «Данскри» оформил со сторонней фирмой сделку генерального подряда, после чего распорядился бюджетными денежными средствами по собственному усмотрению.

Аналогичную аферу злоумышленник реализовал, заключая договоры участия в долевом строительстве с населением.

В итоге с апреля 2014 по январь 2016  повлекли хищение более 17,8 млн рублей.

Директору фирмы предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также с причинением значительного ущерба гражданам). Ему грозит  до 10 лет лишения свободы.