В прошлые выходные ульяновский речпорт захватили злые пираты, где находились более 500 детей со всего региона. Спас положение отважный Капитан Доверие, приплывший на своем корабле из Казани.

– Мы организовали эту акцию для того, чтобы напомнить ребятам и взрослым о том, что уже семь лет в России работает детский телефон доверия 8-800-2000-122. Звонки на этот номер абсолютно бесплатны со стационарных и мобильных телефонов из любой точки страны. Позвонив по нему, можно получить помощь и консультацию на условиях полной анонимности, – поясняет руководитель департамента коммуникаций федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Оксана Иванникова.

Вот на таком корабле в Ульяновск приехали организаторы акции
По ее словам, подобные акции Фонд организует ежегодно – каждый раз в оригинальной форме. Например, в 2016 году прошел автопробег по 12 российским городам, в этом году было решено обратить особое внимание на Поволжье.

– Все города, которые мы посетим в 2017 году, расположены на Волге. Так что логично было выбрать путешествие на речном транспорте. Ну, а где река – там капитаны и пираты. Ведь наша главная задача – заинтересовать детей, сделать так, чтобы у них глаза загорелись, – рассказывает наша собеседница.

В качестве судна был выбран небольшой «Омик», команда которого за несколько дней собирается проплыть путь от Казани до Волгограда.

– Ульяновск – второй город в нашем путешествии. Предстоит еще побывать в Тольятти, Самаре, Сызрани, Балакове, Саратове, Камышине и Волгограде, – говорит представитель Фонда.

На площадке перед речным портом гости организовали для ульяновских детей и их родителей несколько игровых квестов. Главный герой акции – Капитан Доверие – вместе со всеми участниками сумел победить пиратов Тревогу, Злобу и Одиночество, точнее – смог переубедить их стать хорошими. Сам Капитан поделился с ребятами своей историей – о том, как звонок на детский телефон доверия в свое время очень помог ему справиться с проблемами.

– Ежегодно принимается более миллиона звонков. 60 процентов из тех, кто позвонил – это дети и подростки, остальные 40 процентов – их родители и педагоги. Консультанты-психологи в очень корректной форме, без какого-либо осуждения беседуют с позвонившими, стараются решить их трудности. Больше всего звонят из-за конфликтов со сверстниками – в том числе в связи с так называемым кибербуллингом, то есть травлей с помощью Интернета. Нередко дети рассказывают о ссорах в семье, неудачной любви и тому подобном. Нам, взрослым, на первый взгляд, их трудности могут показаться пустяковыми, но это совсем не так – детям действительно очень нужна помощь и советы взрослых, – уверяет Оксана Иванникова.

Она рассказала нашему корреспонденту о нескольких наиболее запомнившихся случаях.

– Еще раз подчеркну: все звонки строго анонимны, поэтому мы никогда не называем каких-то конкретных имен и городов. Бывало, конечно, по-разному: к примеру, позвонил как-то мальчик и сказал: «Вы же телефон доверия? Помогите, пожалуйста, решить задачу по математике!». И консультант помогла ему с домашним заданием. Происходят и настоящие трагедии. Так, звонят подростки и сообщают, что они стоят на крыше высотного здания и собираются спрыгнуть. Психолог беседует с ними по телефону – иногда по несколько часов, до тех пор пока ситуация не разрешается благополучно.

Кстати, от жителей Ульяновской области за семь лет на детский телефон доверия поступило около 50 тысяч звонков.

– Так получилось, что корабль «Капитана Доверия» прибыл в Ульяновск в День семьи, любви и верности. Мы считаем, что это совпадение не случайно. Наш регион давно сотрудничает с Фондом поддержки детей – с удовольствием мы принимаем участие и в этой акции. Самое главное, чтобы дети поняли, что в любое время дня и ночи им могут помочь. Консультация будет оказана максимально корректно – без каких-либо дополнительных расспросов. На телефон 8-800-2000-122 могут звонить и взрослые: ведь никто не застрахован от проблем с воспитанием детей, – добавляет начальник отдела семейной политики областного министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Наталья Гурьева.

Евгений Нувитов