Автор – директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

Тенденция сноса домов на территории ОЗФ – объединенной охранной зоны объектов культурного наследия федерального значения отчётливо обозначилась после вероломного сноса дома по ул. Ж.Дивизии,18.

Внезапно, в выходной день исчез дом, определявший облик исторического участка бывшего Анненского переулка.

– Не памятник, – облегчённо вздохнули чиновники. И разрешения на снос не требуется! Но ведь и для того и существует ОЗФ – объединённая охранная зона, чтобы в ней ничего не сносили. Потому, что не может каждый дом, составляющий историческую строку, быть памятником. Но значение его от этого не уменьшается.

Если говорить уж совсем просто, то вам какой зуб в челюсти нравится? Двойка или тройка? Тройку – берегу, двойку – не жалко. Челюсть не пострадает?

Почему собственники при поддержке чиновников игнорируют Постановление Правительства Ульяновской области №256-П от 02.07.2009г. «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «г.Ульяновск»», в котором запрещается:

1) снос:

– объектов культурного наследия и их частей;

– зданий и сооружений, обладающих признаками объекта культурного наследия и их частей;

– исторических зданий и их частей без проведения историко-культурной экспертизы.

2) строительство зданий и сооружений, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

В случае с домом по ул. Ж.Дивизии, 18, который значится как объект исторической застройки, экспертиза не проводилась. Но, даже если бы она была и, допустим, дом формально не был бы признан памятником, его всё равно нельзя сносить в зоне ОЗФ.

И когда администрация города выдавала разрешение на строительство гостиницы возле Кирхи, она понимала, что заезда в гостиницу нет? Допускала, что вместо исторического здания на красной линии исторической улицы появится шлагбаум?  Не знаю…

Что же снесли? Деревянный, одноэтажный на каменном полуэтаже в четыре окна по фасаду дом располагался на усадьбе, занимающей  некогда территорию от улицы Московской (Ленина) до улицы Покровской (Льва Толстого).

Усадьба неоднократно делилась и в разные годы принадлежала многим известным симбирянам: А.А.Крылову (до 1833 г.), А.И. Юрлову (до 1840 г.), А.И. Анненкову (1863 г.), с 1873 по 1881 год усадьбой владела купчиха А.Ф.Тельнова, а с 1881 по 1908 гг. – коллежский советник Ф.В.Арнольдов. Утраченный дом был, скорее всего, построен в 70-80 годы XIX века. Последним владельцем усадьбы был симбирский купец и потомственный почётный гражданин А.А. Сачков.

Удивительно, что, несмотря на все перипетии, этот участок Анненского переулка сохранил множество ценнейших свидетельств о событиях и деятелях Симбирской губернии. Сохранилась Кирха, главный дом усадьбы АА. Сачкова, полностью уцелела городская усадьба купцов Акчуриных, знаменитых на всю Россию суконщиков…

В одну ночь эта целостность была нарушена, тайно, подло, как в 90-е годы.

Администрация Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» по данному инциденту направила письма в Управление по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области, администрацию г.Ульяновска, прокуратуру Ленинского района г.Ульяновска.

 

P.S. Думается, что остановить негативную тенденцию сноса зданий в исторической части города можно только заставив владельцев в точности восстановить утраченное.

И.Г.Котова, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»