Управление МЧС по Ульяновской области призывает всех водителей соблюдать повышенную осторожность, выезжая на дорогу под проливным дождем.

В последние недели любая поездка на собственном авто по городу была сродни экстриму. Погода не просто не баловала водителей -подобных наводнений не помнят и иные старожилы. Неудивительно, что от автолюбителей потребовались особые навыки, чтобы поездка не обернулась аварией.

Водителям следует помнить, что на мокром и скользком дорожном покрытии резкая работа рулем или торможение может легко обернуться заносом. Особенно опасным дорожное покрытие является при первых каплях дождя, после сухой и солнечной погоды. Дело в том, что остатки выхлопных газов и капли масла, которые в обилии выбрасываются на дорогу, образуют невидимую глазу пленку. Начинающийся дождь разжижает ее, делая дорогу похожей на смазанную маслом сковороду. Одно неверное движение – и машина летит на обочину или, хуже того, – на встречную полосу.

В сильный дождь не рекомендуется совершать обгоны, объезды с выездом на встречную полосу, ездить по трамвайным путям и осуществлять буксировку. В равной степени нужно быть внимательным, когда обгоняют другие автомобили. Брызги воды и грязи из-под колес обгоняемого автомобиля могут резко ухудшить видимость через ветровое стекло.

ГИБДД рекомендует на залитой водой трассе не разгоняться быстрее 60 километров в час. А кроме того, на случай непредвиденной ситуации, иметь в багажнике буксирный трос.

Кристина Романчева