С 11 июля в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова работает передвижная фотовыставка «Baikal. ArtWater» из Москвы.

Автор экспозиции – Ольга Каменская, победитель и призер многих соревнований по подводной и природной фотографии, член Союза фотографов-натуралистов, инструктор дайвинга для взрослых и детей, инструктор по подводной фотографии.

Главная тема работ Ольги – это связь человека и природы, а также изображение неземной красоты подводного мира. С аквалангом и фотокамерой Ольга Каменская побывала на земле и под водой во многих прекрасных местах на всех континентах – снимала удивительный подводный мир Белого, Баренцева и Гренландского морей, фьорды и ледники в Норвегии и Новой Зеландии, вулканы на Камчатке, черепах и акул на Галапагосских островах, китовых акул в Австралии, китов в Мексике, водопады и морских львов в Аргентине, на Аляске и многое другое.

Однако Байкал – это специальный, теперь уже 10-летний проект. Ольга Каменская побывала там более 30 раз, и он стал для нее неисчерпаемой темой для творчества. Природа Байкала сама по себе является величайшим художником. Она создает удивительные образы: причудливые ледовые формы сменяют загадочные хрупкие скульптуры на поверхности озера, а прозрачная вода создает нереальные ощущения подводных съемок.

Для выставки в Представительстве ООН в России в 2015 году Ольга Каменская отобрала несколько ледовых и подводных работ о Байкале, которые создают уникальную художественную композицию – выставку «Baikal. ArtWater». В 2016 году эти работы были представлены на международном фестивале искусств «ArtDialog» в Швейцарии.

Выставка «Baikal. ArtWater» состоит из крупноформатных фотографий зимнего и летнего Байкала, его видов с берегов и под водой, с корабля и вертолета, на льду и подо льдом.