В деятельности регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия и подведомственных ему учреждений региональная прокуратура выявила многочисленные факты игнорирования должностными лицами антикоррупционного законодательства и нарушения в сфере закупок по обеспечению препаратами граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Сообщается, что главврачи нескольких государственных клиник скрыли сведения о доходах, полученных в различных коммерческих структурах. Также выявлены случаи представления руководителями больниц недостоверных либо неполных данных о доходах своих супругов. Вскрыты попытки сокрытия главными врачами информации о принадлежащих им и их супругам и недвижимом имуществе и транспортных средствах.

Кроме того, выявлены факты уклонения Министерством от конкурсных и аукционных процедур при организации закупок по обеспечению препаратами граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

“Согласно требованиям конкурсной документации, лишь один хозяйствующий субъект фактически смог принять участие в аукционах, а в состав лотов были включены условия, технологически и функционально не связанные с предметом торгов”, – говорится в сообщении ведомства.