В выходные на территории городского ипподрома и в парке Победы в Ленинском районе Ульяновска состоялся национальный татарский праздник.
Гостей Сабантуя порадовали выступления ведущих творческих коллективов Республики Татарстан и Ульяновской области. Буинский муниципальный район Татарстана приготовил для гостей праздника вокально-хореографическую композицию, посвященную Году экологии в России.
Все желающие смогли принять участие в различных состязаниях и играх. На празднике была организована работа площадок – «Гостевой майдан», «Детский майдан», «Открытый микрофон», «Национальные игры».
Кульминацией праздничной программы стали известные спортивные состязания – национальная борьба курэш. Сильнейший батыр Сабантуя получил в награду традиционный приз – барана.
В этот день ульяновцы и гости города могли приобрести национальные сувениры, а также попробовать излюбленные татарские лакомства.
По традиции гостей радушно встречали импровизированные татарские подворья, где за плетеной изгородью красовалась деревянная татарская изба с надворными постройками и национальной кухней.
Пришли поздравить в этот день коренной народ Поволжья и первые лица региона и города. В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, первый заместитель Главы города Анатолий Васильев.
«Приятно присутствовать на этом мероприятии и видеть здесь людей разных национальностей, собравшихся вместе. Мы уважаем традиции мусульман, проживающих рядом с нами, поздравляем их с замечательным праздником Сабантуй, а они поздравляют нас с православными праздниками. Так и должно быть, люди должны жить вместе в мире и согласии», – отметил Анатолий Васильев.

Пресс-служба Ульяновской Городской Думы