Сегодня губернатор Сергей Морозов проведет встречу (официальная формулировка) “с назначаемым главным архитектором Ульяновской области Светланой Колесовой”. На прошлой неделе чиновница из Самары уже выступала в региональном Заксобрании на тему гаражной амнистии, где во главу угла поставила интересы архитектурного облика.

Напомним, что в начале февраля глава региона на заседании дирекции по подготовке инфраструктуры Димитровграда к приёму пациентов Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии сообщил о назначении Колесовой заместителем главного архитектора Ульяновской области – руководителем Дирекции по подготовке инфраструктуры Димитровграда. Тогда в её обязанности вошли развитие архитектуры и городской среды.

В марте в администрации Димитровграда при участии председателя правительства Александра Смекалина она принимала участие в обсуждении ближайших планов реализации программы «Формирование городской среды».

“Светлана Николаевна рассказала, что есть уже четкое понимание того, что будет сделано в 2017 году. В частности, это благоустройство ряда дворов в Западном районе города, облагораживание общего пространства соединяющего проспекты Ленина и Димитрова, – написал в своем аккаунте теперь уже экс-глава администрации Димитровграда Вячеслав Гнутов – . Кроме того, реконструкция будет проведена на улице Осипенко, где появится детская площадка, и приведут в порядок территорию домов 19, 19А,19Б. В Марковом саду планируется установка детского развлекательного комплекса.

– Очень отрадно, что впервые в России такой проект по благоустройству города осуществляется именно в Димитровграде, – подчеркнула Светлана Николаевна. Его суть, заключается в том, что процессом преображения родного города занимаются не чиновники, а именно жители города. На сегодняшний день мы получили более пяти заявок от активных граждан, которые обратились со своими предложениями. Не смотря на то, что планы по работе на 2017 год уже есть, мы продолжаем принимать предложения, которые будут внесены в планы на будущий и последующие года”.

Согласно информации, которую Колесова указала в своем аккаунте в фейсбуке, она родом из Тюмени – окончила здесь школу и Тюменский государственный университет по специальности “экономика”.

Известно, что до конца 2015 года Светлана Колесова занимала должность руководителя департамента территориального планирования и градостроительства министерства строительства Самарской области. Официальной информации о деятельности Колесовой мало, в основном её фамилия упоминается в самарских блогах. Цитируем, что удалось найти:

http://tahir-baybekov.livejournal.com: “Усыпив бдительность самарцев, команда губернатора приступила к освоению бюджетных подрядов. Директор питерского ООО “Институт “Ленгипрогор” Юрий Перелыгин, ловко использующий в наименовании своей коммерческой фирмы известный еще с советских времен бренд Ленгипрогора, протежировал в Самару ряд своих креатур. Например, в министерство строительства была трудоустроена Светлана Колесова, которая участвовала в различных заседаниях межведомственных комиссий по модернизации исторического центра, а также – осуществляла прикрытие деятельности Перелыгина. С сентября текущего года госпожа Колесова уже более двух месяцев находится в отпуске, по истечении которого чиновница, предположительно, может покинуть минстрой. На мой взгляд, Колесовой стоит паковать чемоданы и уезжать из Самары”.