В воскресенье, 16 июля, руководство региона и города совместно со специалистами Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС посетили улицы Новосвияжский и Старосвияжский Пригороды.

Напомним, 7-го июля в этом микрорайоне произошли серьезные подвижки грунта — фундаменты нескольких домов были разрушены.
— Это случилось примерно в 11 утра. Сначала у нас «поехала» и выгнулась газовая труба, затем треснула отмостка, и дом буквально стал съезжать с фундамента, — рассказывает отец многодетного семейства Эдуард Рдюков.
Наш собеседник — бывший газовик, поэтому он среагировал очень быстро: перекрыл газ, затем вызвал аварийку и МЧС. Троих детей и супругу пришлось срочно переселять в гостиницу «Венец».
— Спасибо администрации города — мои дети-школьники сейчас в безопасности, в тепле и накормлены. Сам я ночую в нашем покореженном доме, поспать мне почти не удается: боюсь, что стены сложатся. Будущее наше пока туманно и неизвестно.
Именно для того, чтобы определиться с будущим этой оползневой зоны, и прибыли специалисты из Москвы — по приглашению администрации Ульяновска.
— Вчера мы провели рекогносцировку местности. Сегодня будем выполнять комплексные динамические и геофизические работы. Если конкретно — с помощью современного оборудования собираемся исследовать динамические шумы, сейсмическую томографию грунтов, насколько почва обводнена. Все это поможет нам сделать четкий прогноз: как оползень поведет себя в будущем, — комментирует ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС, кандидат технических наук Геннадий Нигметов.
По словам главы администрации Ульяновска Алексея Гаева, сразу после происшествия был совершен обход всех 83 домов, расположенных на Новосвияжском и Старосвияжском Пригородах.
— Были определены несколько наиболее опасных зон. В зоне первой категории находится 18 частных домов. Их срочное переселение потребует 35 миллионов рублей. Переселение всего оползневого микрорайона обойдется в сумму примерно 230 миллионов рублей.
Как отметил руководитель городской администрации, приняты все меры соцподдержки. Также были в короткое время восстановлены коммуникации.
— Вода и электроэнергия у жителей уже есть. Газ пока подавать нельзя — это будет сделано только после глубокого обследования, которое проведут специалисты МЧС.
В настоящий момент в гостинице «Венец» проживают 18 эвакуированных ульяновцев, некоторые из них (после того, как снова подключили свет и воду) вернулись назад в свои дома.
— Необходимо в короткие сроки определиться с тем, какая должна быть оказана социальная и материальная поддержка пострадавшим семьям. Кроме того, мы собираемся в ближайшее время заказать у специалистов Всероссийского института МЧС глубокое научное исследование всех оползневых зон города Ульяновска. Главная задача — предотвратить повторение подобных случаев в будущем, — заявил губернатор нашего региона Сергей Морозов.
По его поручению, детям пострадавших семей будет оказана помощь в подготовке к новому учебному году. Также те, кто изъявил желание, бесплатно отдохнут в загородных лагерях. Пенсионеры и инвалиды могут быть временно размещены в пансионате для пожилых в Языково.
— Еще раз хотел бы подчеркнуть: мы привлечем лучших специалистов в стране для того, чтобы провести глубокое комплексное исследование оползневых зон Ульяновска. После этого будут предприняты все необходимые меры, чтобы избежать повторения подобных происшествий, — подчеркнул Глава региона.
Конкретная судьба микрорайона на Новосвияжском будет решена после того, как представители МЧС дадут свое заключение. Как сообщил Геннадий Нигметов, окончательные результаты станут известны примерно через неделю.
Также глава администрации Алексей Гаев добавил, что он уже провел переговоры с представителями НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС.
— Нигметов вместе со своей командой пробудет в Ульяновске несколько дней. Они обследуют не только Новосвияжский Пригород, но и опасные зоны на втором переулке Кирова, в поселке Мостотряд, на улице Любови Шевцовой и «грузовой восьмерке». Кстати, они проводили там исследования в прошлые свои визиты. Уверен, что их профессиональные рекомендации позволят нам оперативно справиться с опасными оползневыми процессами, — сказал руководитель администрации Ульяновска.