Участники заседания региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта в Ульяновской области обсудили итоги мониторинга летних оздоровительных лагерей. В обсуждении приняли участие активисты и эксперты ОНФ, руководители лагерей, представители администрации области.

Активисты Народного фронта выезжали в село Бригадировка Мелекесского района в областной детский оздоровительно-образовательный центр «Юность», в поселок Солнечная Поляна Чердаклинского района в летний оздоровительный лагерь «Ульяновский Артек», в поселок Станция Охотничья Ульяновского района в детский загородный лагерь имени А. Матросова и в областное государственное казенное образовательное учреждение «Школа №39» в лагерь «Солнышко».

На заседании обсуждались как позитивные практики, так и выявленные недостатки. «По мнению активистов ОНФ, необходимо улучшать материально-техническую базу детских оздоровительных лагерей, – отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Куцына. – Так, в лагере имени Матросова кое-где крыша протекает, есть и другие проблемы. Где-то не хватает спортивного оборудования, где-то старые, неотапливаемые корпуса для проживания. Также родители высказались о необходимости расширения перечня культурно-массовых мероприятий и кружковой работы».

Активист регионального отделения ОНФ Виктор Воронков, рассказывая о посещении лагеря «Юность», отметил, что на территории учреждения были обнаружены строительные отходы, доски с гвоздями: «Несмотря на то, что руководство лагеря нас заверило, что дети в этом месте не играют, все же возникает угроза безопасности ребят. Они могут пораниться. В некоторых местах – заросли кустарника, настолько густого, что там может случиться непредвиденное».

Представитель «Юности» подтвердила, что проблемы есть, но они постепенно решаются. Так, в 2018 г. запланировано приобретение газонокосилки, покупка которой откладывалась несколько лет, будет засыпана опасная яма на территории лагеря, запланирован ремонт в спальном корпусе, который не ремонтировался почти 30 лет. Уже вырублен кустарник, на который указали активисты ОНФ. За два дня был постелен новый линолеум. Эти изменения представители администрации лагеря зафиксировали на фото и привезли снимки на заседание в ОНФ.

Представитель лагеря «Ульяновский Артек» рассказал об экспериментальной первой смене, во время которой отдыхали дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – аутисты. По его словам, результат превзошел все ожидания. Ребята, боявшиеся вначале даже заходить в общую столовую, к концу недели уже просились на сцену. Сейчас руководством лагеря рассматривается возможность переоборудовать помещения для удобства детей с ОВЗ.

«Вопросы безопасности пребывания детей в оздоровительных лагерях должны стоять на первом месте, – подчеркнула Елена Куцына. – Нельзя оставлять без внимания вопросы обрезки высоких, опасных, многолетних деревьев, ветки которых могут при сильном ветре обломиться и упасть. Также нужно помнить и о создании доступной среды для детей с ОВЗ. Если организаторы говорят о внедрении инклюзивного образования в сфере отдыха, то для ребят с различными ограничениями здоровья важно чувствовать себя уверенно и комфортно. А для этого нужны пандусы, поручни и многое другое».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ