17 июля на заседании комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел его председатель Василий Гвоздев, обсуждались проекты региональных и федеральных законов. В работе участвовали депутаты Дмитрий Грачев, Тамара Дмитриева, Айрат Гибатдинов, представители областного правительства, администрации Губернатора региона, областной прокуратуры и УМВД, члены Молодежного парламента и Общественной палаты.

Депутаты подробно рассмотрели предложенные Айратом Гибатдиновым изменения в областной закон, касающийся осуществления розничной продажи алкогольной продукции на территории региона. По мнению депутата, целесообразно распространить свободную продажу крепкого алкоголя на субботние дни. Напомним, согласно действующему в регионе законодательству, спиртные напитки крепостью выше 15 градусов в Ульяновской области не продаются по выходным, некоторым праздничным дням, а также ежедневно с 20.00 до 8.00. Предложение депутата уже обсуждалось в рамках проходивших на прошлой неделе в Законодательном Собрании под руководством Председателя Анатолия Бакаева публичных слушаниях, посвященных борьбе с пьянством и алкоголизмом на территории региона, и вызвало крайне негативную реакцию экспертов и представителей общественных организаций.

– Мы не только против данного предложения, но и выступаем за расширение временного ограничения продажи алкоголя, – считают и жители многоквартирных домов.

Депутаты также высказали свою позицию. По мнению Дмитрия Грачева, алкоголь оказывает негативное воздействие на здоровье человека независимо от дня недели, дозы и частоты приема.

– Считаю, что любые разрешительные меры приведут к дальнейшей алкоголизации населения – злоупотреблению, привычке, алкоголизму и бытовому пьянству, – резюмировал Василий Гвоздев.

Представители профильных министерств и ведомств назвали предложенную инициативу несостоятельной и противоречащей успешно проводимой в регионе антиалкогольной политике. Некоторые участники заседания даже выступили за введение полного запрета продажи алкоголя.

В результате дискуссии предложение Айрата Гибатдинова о разрешении продажи алкоголя по субботам было единогласно отклонено. 19 июля законопроект рассмотрят депутаты областного парламента.