Чемпионат Вооружённых сил РФ по боксу завершился в рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии Василия Маргелова 16 июля.

Участниками турнира категории «А» стали сильнейшие 100 боксёров страны: они приехали побороться за звание лучших. Нашу честь защищали 7 опытных спортсменов Ульяновской области, воспитанники Школы Бокса Олимпийского резерва им. Альфреда Гришина: Николай Калугин, Никита Аганин, Дмитрий Курдюмов, Артём Хотенов, Андрей Потёмкин. Также два боксёра представили 31бригаду ВДВ: Артём Левиднеев и Андрей Малаганов.

Высокий результат показал Артём Хотенов. Спортсмен провёл четыре боя с боксёрами из Курска, Москвы, Тамбова, Волгограда. В первой встрече единогласным решением судей Артём забрал победу у Окопа Серобяна. Хасан Салохидинов также не выдержал во втором бою и уступил ульяновскому спортсмену. Третий бой Артём Хотенов выиграл у Мастера спорта международного класса Евгения Аверина благодаря удачной тактике и рвением к победе. В финальном поединке боксёр одержал уверенную победу над опытным спортсменом Альбертом Родионовым и завоевал золотую медаль. Также достойный результат показал Андрей Потёмкин – он поднялся на третью ступень пьедестала. Победа на соревновании такого уровня даёт право спортсменам выход на Чемпионат России.

«Наши спортсмены меня порадовали своим желанием и волей к победе. Всё боксёры выступили достойно, но особенно я рад за Артёма. Он показал свой спортивный характер и заработал себе путёвку на Чемпионат России по боксу», поделился с нами председатель Федерации бокса по Ульяновской области Олег Большаков.

Инициатор проведения этих соревнования, бывший командующий ВДВ, а ныне – председатель комитета Государственной Думы по обороне, Герой России Владимир Шаманов выступил с приветственным словом и поставил перед боксерами задачу – стать участниками Олимпийских игр в Токио, которые пройдут в 2020 году.