«ТРОТУАР — (фр.). — пешеходная дорожка, устроенная по обеим сторонам улицы вдоль домов. .

Россия – это территория, где всегда, все и везде  что-то ищут. Всегда и все. То «Путь через Северный полюс в Америку»; то таинственную Землю Санникова; то «Истинную Веру»; то бесконечные “Полезные ископаемые”, то “Путь в революцию“, то порожденное натужным усердием С.Маршака мифического паренька со знаком “ГТО” на груди.

Долго искали в стране и  пути к “Строительству коммунизма“. Искали через ” Военный…коммунизм“, через “НЭП” и массовые “Чистки”… Но так и не найдя, решили вернуться на старый, избитый тракт – в капитализм

Вобщем искали долго, старательно, категорично – но чего-то фундаментального,основательного так и не нашли.

Сейчас особенно взволнованно и самозабвенно взялись за поиски мистической “Национальной идеи“. Тут проявляется вулканический энтузиазм как всех “рядовых масс” – так и отдельных “интеллектуально-политических” лидеров. Кто-то предлагает сделать “национальной идеей” возрождение принципов советской школы – и в связи с этим почему-то вспоминает знаменитое изречение кайзера Германии о том, что некую очередную по счету войну “выиграли немецкие учителя”. Кто-то вообще считает, что в качестве всепобеждающей идеи могут стать принципы и постулаты сталинского правления; одни призывают сделать идеей, которая поведет к успеху и победам постулаты православия – а другие наоборот, учитывают исключительно на всемирную силу лучистой пятиконечной звезды…

В качестве спасительного озарения, гарантирующего благолепие, нравственность и материальное благосостояние кое-кто даже предлагает повсеместно утвердить запрет на аборты…

Ну, и так далее.

Короче говоря, по поводу “национальной идеи “страсти кипят, бурлят, и взбудораживают и общество – и без того еще не пришедшее в себя после  знаменитого ужина в Беловежской пуще в 1991 году…

Мм-да…

Вполне осознавая скудность своей мыслительной мощи, я все же решил внести свою лепту в вышеозначенный процесс обретения “нац – идеи“.

Она проста, как картошка на столе россиян – но вдруг да и окажется небесполезной?

Суть идеи, ее базис, причина ее возникновения появления таковы.

Пожив на свете довольно долго, я уже  понял: в России без авторитаризма, вождизма и «ТЕНИ КОММУНИЗМА» жизнь как бы неполноценна (остальное- не в счет!). Но тут я поймал себя на одной, ранее не посещавшей меня мыслишке…

«Дело было вечером, делать было нечего..» Я сидел за рулем автомобиля и беспечно катил в родную мне Казань. Мягко надвигались сумерки, настроение было благостное. Я въехал в большое село Тарханы – и вдруг…. Да, именно  вдруг!

Навстречу мне по проезжей части шагала компания: она,он и  еще ребенок, от родиетей отставший и как-то отвлеченно стоявший на дороге. Родители шли беспечно, их не смущало, что все они двигались навстречу  мне по моей полосе…

Нервы и тормоза выдержали, Я выскочил из-за руля в ярости: «Глупцы! Варвары! Недотепы! Вам тротуаров нехватает?»

Ответ был веселый:

– А  тротуаров у нас отродясь и не было!  Поэтому мы всегда тут ходим!

Через следующие  бесконечные «Н.П.»( населенные пункты) я двигался  осторожно:  куда ниже   разрешенных «60 км».

В Казани я вспоминал: где же, в каком селе, поселке, райцентре  я видел построенные для пешеходов ТРОТУАРЫ? И не мог вспомнить ни одного такого. Почти ни одного ( для точности). Во всяком случае, за 260 килиметров я пересек  около десятка  «н.п.» – тротуаров не было… Везде люди передвигались по проезжей части…Ибо нигде не было пешеходных дорожек. Потом утомленная память подсказала, что так же  бывало и на всех пространствах рдного фатерланда, по которому я довольно изрядно поколесил за многие годы моих скитаний..

И меня вдруг осенило: Вот! Вот!  Народ  повсеместно подвергает себя невольной опасности! И сколько  его,этого народа, ГИБНЕТ И КАЛЕЧИТСЯ  оттого, что власти не озаботились строительством этих в общем-то малозатратных тротуаров?

Почему же их нет в поселках, деревнях и селах, почти нет в маленьких городках? Может властям не до того? Может они совместно  с оторванными от жизни «мыслителями» тоже все ищут и ищут некую спасительную «нац-идею»?

И я решил: дай-ка я, наивный человек, которому не безразличны ИСТИННЫЕ – а не изобретенные провластными пропагандистами «проблемы» тоже включусь в поиск «национальной идеи». Она у меня проста, как «два пальца об асфальт»: давайте объявим в Российской Федерации «крестовый поход» за (нет, не  за коммунизм или капитализм, бог с ними!) а за повсеместное строительство в наших деревнях, поселках,городках и даже  небольших хуторках элементарных тротуаров. Денег на это надо не слишком много- а польза и сбережение народа будет существенным. Так ведь, а?

… Вот и взываю к этому. Надеюсь, найдутся и  сторонники этой идеи (национальной, уважаемые граждане!). И, полагаю, сильно поможет ее практическая реализация нашим многострадальным людям. Она, эта реализация, поможет всем нам не только уберечься от увечий и смертей (это само собой).

Главное: – она поможет каждому из нас ощутить себя не  бесприютной скотинкой, лавирующей между  несущими смерть и увечья  автомобилями, тракторами, комбайнами и прочими самокатными механизмами –  а полноценными, уважаемыми и достойными гражданами нашей великой (и по размеру тоже) Отчизны.