Сегодня, 19 июля, на заседании Заксобрания прошло обсуждение проекта строительства китайского цементного завода компании Conch. Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин доложил, что сейчас с правовой точки зрения построить предприятие в Тереньгульском районе “ничего не мешает”,  однако выход на стройплощадку не состоится без проведения предварительных публичных слушаний, проектных работ, экспертиз, получения разрешения госстройнадзора.

По словам чиновника, компания Conch на первом этапе готова инвестировать в проект 300 млн долларов. Планируется создание 400 рабочих мест с заработной платой не менее 30 тыс рублей. Смекалин отметил, что на этапе заключения соглашения достигнута договоренность, что компания не будет пользоваться местными налоговыми льготами. Планируется, что ежегодно предприятие будет отчислять в бюджеты муниципалитета и региона до 700 млн рублей, в бюджет поселения – 12 млн рублей (налог на землю, НДФЛ). Также достигнута договоренность об инвестировании компании в строительство служебного жилья и соцобъектов.

“При выборе места строительства учитывалась серьезная экономическая ситуация в поселении. <…> Отмечу, что на сегодняшний день площадка под строительство завода не выбрана. У Корпорации развития Ульяновской области есть там территория в собственности, но окончательное решение никто не озвучивал. <….> Принято решение, что санитарно-защитная зона до ближайшего населенного пункта будет увеличена в десять раз – с 500 метров до пяти километров”, – озвучил председатель правительства.

Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин в своем выступлении отметил, что компания Conch приняла решение выйти на российский рынок; изначально завод планировалось построить в Челябинской области, поэтому “пришлось приложить усилия”, чтобы проект реализовали в нашем регионе.

В конце обсуждения депутат ЗСО Василий Гвоздев предложил Смекалину привлечь к дисциплинарному наказанию лиц, ответственных за работу с населением и допустивших напряжённую ситуацию. Цитируем буквально: “Вы поставили интересы производства впереди интересов жителей и в итоге раскололи район на две или три части”. Во-вторых, депутат рекомендовал председателю правительства расширить состав рабочей группы и включить в неё депутатский корпус ЗСО, членов Общественной палаты, представителей политических партий, общественных лидеров.

Ольга Турковская