18 июля соглашение о намерениях подписали Губернатор Сергей Морозов и президент Корпорации «Иркут» Олег Демченко в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017.

«На протяжении многих лет совместно с корпорацией «Иркут», «Авиастаром» и в целом ОАК мы работали надамбициозным проектом – создание центра кастомизации в России. В любом самолёте детали интерьера, кухонной части, сидения – практически все это поставляется нам из заграницы. Мы считаем, что несправедливо закупать то, что можно производить самим. С учетом того, что единственная в России портовая особая экономическая зона находится в Ульяновске, принято решение создать там индустриальный парк. Сегодня мы подписали соглашение и уже начинаем работать по этому проекту. Мы планируем уже в 2018 году выйти на площадку, а к концу 2019 года – создать центр кастомизации», – подчеркнул Сергей Морозов.

Планируется, что в Ульяновске на базе промышленного комплекса разместится производство элементов интерьера салона и покраски самолётов SukhoiSuperjet100 и МС-21.

«Данное соглашение подразумевает формирование на площадях ангарного комплекса ПОЭЗ центра компетенций по установке интерьера и, соответственно, в рамках деятельности «Спектр-Авиа» покраске самолетов корпорации «Иркут». Точно также, как это сейчас делается с самолетами SukhoiSuperjet100, которые прилетают из Комсомольска-на-Амуре. Интерьер устанавливается на «Авиастаре», а красятся они на «Спектр-Авиа». На базе данных проектов в дальнейшем ОАК планирует сформировать общий центр компетенций, центр кастомизации ОАК. Вторым шагом в реализации проекта будет уже локализация производства авиационных интерьеров, что позволит привлечь на территорию особой экономической зоны широкий перечень компаний, которые будут задействованы в данном производстве», – пояснил генеральный директор ПОЭЗ Денис Барышников.

Также на МАКС-2017 Губернатор Сергей Морозов и Президент ОАК Юрий Слюсарь подписали соглашение, которое предполагает возможность формирования на базе АО «Авиастар-СП» индустриального парка. Это позволит привлечь инвестиции в создание новых производств и использовать высвобождающиеся в процессе оптимизации производственные площади более эффективно.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА